Тема:

Обмен санкциями 47 минут назад

Мэрия: московские стройки не зависят от импорта

pixabay.com
Московская стройотрасль почти полностью импортонезависима. Все стройплощадки Москвы обеспечены собственным металлом, кирпичом, бетоном, камнем и цементом, заверил зам московского мэра Андрей Бочкарев. Проблемы с импортозамещением есть только с рядом инженерных систем, в том числе вентиляции и тепловых завес.

Строительная отрасль Москвы практически полностью импортонезависима, заявил заместитель столичного мэра Андрей Бочкарев. Он заверил, что московские стройплощадки полностью обеспечены отечественными стройматериалами, в том число кирпичом, бетоном, металлом, цементом и камнем.

По словам Андрея Бочкарева, независимость строительной отрасли от внешнего рынка составляет более чем на 95%. В большей степени зависимость от импорта наблюдается в сегменте инженерного и технологического оснащения: нужно импортозамещение ряда вентиляционных установок, тепловых завес и ряда другого оборудования. Информация о российских аналогах размещается в Московском территориальном строительном каталоге, напомнил заместитель московского градоначальника.

Стройкомплекс Москвы проводит подробный анализ проектной документации по объектам госзаказа на предмет выявления позиций на импортозамещение, добавил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Даже если нет полного замещения импорта отечественной продукцией, в такие проекты все равно можно внести коррективы, уверены в московской мэрии.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился о выдаче грантов московским предприятиям на создание импортозамещающих производств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.