Врач рассказал, как справиться с метеозависимостью

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" врач- кардиолог Юрий Беленков дал рекомендации метеозависимым людям, а также рассказал о том, какие меры предпринять, чтобы весной легче переносить перемены погоды.

Как метеозависимым людям сохранять хорошее самочувствие в любую погоду? На кого резкое изменение атмосферного давления, температуры и влажности влияет больше всего? И как поддержать здоровье весной? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал известный врач-кардиолог Юрий Беленков.

Сильнее всего от резкой перемены погоды страдают люди с ишемической болезнью сердца, высоким артериальным давлением, аритмией и гипотонией, а также страдающие от мигреней и заболеваний легких. Этим людям и тем, кто считает себя метеочувствительными, как считает Юрий Беленков, необходимо знать и учитывать такое понятие как "воспринимаемая погода". То есть принимать во внимание не только температуру воздуха, но и еще ряд факторов. В частности, скорость ветра и влажность.

"Температура воздуха – это не та, что на градуснике, а та, которая ощущается. Например, если влажность больше 70 процентов в прохладную погоду, то это уже холодно. Если температура высокая и при этом воздух сухой, это воспринимается как очень жаркая погода", – сообщил врач.

Поможет легче справляться с погодными изменениями, в частности, корректировка дозы лекарства, например, от давления, но только под руководством лечащего врача. Прием витаминов D, C, A, E. Делать это надо зимой, чтобы накопить их весеннему авитаминозу. Нормализация сна, рациональный выбор одежды, а также прием растительных препаратов: валерианы, пустырника и боярышника. Также врач рекомендовал мелатонин для нормализации циркадных ритмов.

Подробнее о метеозависимости, о пользе цикория, крапивы и кресс-салата для поддержания здоровья, смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.