Спикер парламента КНР: на фоне перемен в мире перед Китаем и Россией открываются новые возможности


EPA

У России и Китая есть новые возможности для развития в свете "колоссальных перемен в мире". Такое мнение высказал председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Чжаньшу. Он провел видеоконференцию со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Перемены в мире открывают новые возможности для развития Китая и России. Об этом заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Чжаньшу. Он провел видеоконференцию со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

"В настоящий момент на фоне колоссальных перемен в мире перед нами открываются новые возможности в развитии и возрождении наших двух государств", – цитирует спикера китайского парламента ТАСС.

Ли Чжаньшу отметил, что последние годы взаимоотношения России и КНР успешно развивались.

"Здесь особо стоит отметить продление Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Стороны договорились о непрерывном переводе высокого уровня взаимодоверия в практическую", – указал он.

По словам Ли Чжаньшу добавил, что укрепление стратегического взаимодействия отвечает основным интересам двух стран и привносит в мир больше стабильности и определенности.

Матвиенко, в свою очередь, отметила, что Россия и Китай нацелены на масштабное расширение взаимодействия, несмотря на беспрецедентное давление извне. Также она выразила надежду на отказ от доллара в расчетах между двумя странами. Более того, спикер СФ предложила обсудить "вопросы трансформации валютной системы и ускорившийся процесс дедолларизации мировой экономики".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.