Постпред: оснований для выхода России из ЮНЕСКО нет


AP Images

Попытка изолировать Россию в ЮНЕСКО Западом провалилась, заявил постпред России при организации Александр Кузнецов. По словам Кузнецова, у России в ЮНЕСКО много друзей и партнеров.

Оснований для выхода России из ЮНЕСКО нет, заявил постоянный представитель при организации Александр Кузнецов. По его словам, изгнать Россию из ЮНЕСКО требует Киев и это для него было бы "царским подарком".

"Для этого нет никаких оснований, ЮНЕСКО – это не Совет Европы, это глобальная организация, глобальный гуманитарный форум, в составе 193 государств-членов, среди которых у нас очень много друзей и партнеров", – сказал Кузнецов.

Он считает, что попытки изолировать Россию в ЮНЕСКО из-за спецоперации провалились.

"Никто из наших партнеров не изменил конструктивного подхода в работе в рамках данной организации", – отметил он.

Кузнецов сообщил, что в Казани должна пройти 45-я сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, сейчас идут консультации и обсуждаются различные варианты ее проведения.

Ранее заместитель постпреда России в ЮНЕСКО заявила, что в организации не винят Россию в разрушении памятников культуры на Украине. Состояние украинских памятников архитектуры оценивают с помощью специальной спутниковой программы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.