В ЖКХ могут отказаться от бумажных платежек


Global Look Press

Минстрой предложил отказаться от бумажных платежек за ЖКУ. Такое предложение появилось на фоне сообщений о дефиците бумаги. Доставлять счета плательщикам можно в электронном виде, считают в министерстве.

На фоне роста цен на бумагу Минстрой предложил отказаться от бумажных платежек за услуги ЖКХ. Их предлагается заменить электронными уведомлениями. Инициатива содержится в проекте правил предоставления коммунальных услуг.

В пояснительной записке к документу указано, что в нем "установлена возможность отказа от доставки потребителю платежного документа на бумажном носителе".

Сегодня бумажные счета за ЖКУ доставляются в 99 процентах случаев, сообщил ТАСС эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

"Сейчас предлагается разрешить по заявлению собственника, который, например, проживает за границей, получать квитанции только по электронной почте или через государственную информационную систему ЖКХ, без дублирования в бумажном виде", – рассказал Склянчук. В то же время для доказательства неправильного начисления суммы платежа или отсутствия долгов нужно будет предъявить распечатанные документы, добавил он.

Сегодня ЖКУ можно оплачивать при помощи банковских приложений и через сайт и приложение "Госуслуги".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.