Побоище на Храмовой горе: Песах в Иерусалиме начался с беспорядков

В Израиле сегодня отмечают Песах. Власти страны опасаются, что во время праздничных дней ситуация в Иерусалиме обострится. Утром собравшиеся в мечети Аль-Аксы мусульмане устроили столкновения с полицейскими.

Армия обороны Израиля сегодня повысила боеготовность после резкого обострения ситуации в Восточном Иерусалиме. Совпадение двух праздников у иудеев и мусульман обернулось масштабными столкновениями на Храмовой горе. Радикально настроенные палестинцы более шести часов противостояли полиции и военным. Итогом, по предварительным данным, стало задержание более 300 участников беспорядков, еще 150 человек получили ранения.

Пронзительный свист шумовых гранат, столбы слезоточивого газа. Радикальная мусульманская молодежь забаррикадировалась в мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Камни, бутылки, арматуру принесли с собой и подготовили заранее.

Пятничные молитвы священного месяца Рамадан в Старом городе Иерусалима все отчетливее напоминают бои. Уже с раннего утра израильские мусульмане со всей страны съезжались к одной из самых почитаемых мечетей в мире. И едва вокруг Аль-Аксы собралась многотысячная толпа, радикалы подняли палестинские флаги, вступили в столкновения с подразделениями полицейского спецназа, стали забрасывать камнями верующих иудеев, собравшихся на молитву к Стене плача.

Силы безопасности попытались рассеять толпу, применяя спецсредства. Уже к полудню медики сообщали о 150 пострадавших, в том числе восьми полицейских. Дождавшись окончания молитвы, спецназ и пограничная полиция пошли на штурм мечети. Стражей порядка встретили градом камней, петардами и зажженными файерами. Но ожесточенное сопротивление было сломлено. Почти полтысячи активистов и организаторов беспорядков задержали на месте.

Рамадан считается здесь взрывоопасным. Именно в священный месяц прошлой весной на Храмовой горе, а затем и по всему Израилю начались столкновения еврейских и арабских общин. Поэтому утренние столкновения на Храмовой горе и вокруг мечети Аль-Акса власти оценили как исключительное обострение обстановки и подтянули к Старому городу значительные силы полиции.

В Израиле сегодня начинают отмечать Песах – праздник исхода из рабства, бегства из египетского плена. И руководство страны опасается, что именно в праздничные дни беспорядки и столкновения могут стать прелюдией к дальнейшей эскалации обстановки.

"Мы работаем над тем, чтобы успокоить ситуацию на Храмовой горе и во всем Израиле. В тоже время мы готовы к любому развитию событий", – заявил Нафтали Беннет, премьер-министр Израиля.

Уже несколько недель службы безопасности Израиля пытаются сбить захлестнувшую страну волну насилия. Террористы-одиночки раз за разом атакуют гражданское население, открывая стрельбу в людных местах Тель-Авива, Бней-Брака, Рамат-Гана. И обострение в районе Храмовой горы только подливает масла в огонь противостояния.

"Мы продолжаем призывать наших граждан проявлять бдительность, проявлять осторожность. По любой проблеме – любой подозрительный предмет, подозрительный человек – моментально докладывать полицейским, которые находятся на территории. Ведется усиленное патрулирование в Иерусалиме и всех необходимых местах", – сообщил Михаэль Зингерман, представитель полиции Израиля.

Арабское население Иерусалима, напротив, считает, что жесткие действия спецслужб накаляют обстановку, провоцируя молодежь на массовые выступления.

"Проблемы возникают тогда, когда здесь появляется много полиции, и именно от полиции все проблемы. Когда их здесь нет, обычно все спокойно", – уверяет местный житель Маджет Шуики.

На Рамадан, Песах, православную Пасху в древний город съезжаются тысячи паломников со всего мира. И власти пытаются остановить разрастающийся конфликт, чтобы столица трех мировых религий не превратилась вновь в поле для столкновений радикальных группировок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.