Международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" впервые пройдет в Москве

2 и 3 мая 2022 года в столице пройдет международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту", посвященный Победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

2 и 3 мая 2022 года Международный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" впервые пройдет в Москве. Вокалисты из 15 стран на разных языках мира исполнят самые известные песни о Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет в Московском театре мюзикла.

Впервые фестиваль состоялся в 2019 году в центре Ялты, на Набережной имени Ленина. С тех пор он является одним из самых крупных и значимых культурных мероприятий Крыма. Также это один из самых ярких телевизионных проектов, посвященных Победе.

Среди основных задач "Дороги на Ялту" – привлечение внимания к музыкальной культуре России, популяризация лучших российских и советских песен, в том числе среди иностранцев, прославление образа солдата-освободителя. Фестиваль служит сохранению памяти о роли советского народа и Красной Армии в завоевании Победы. Также это – напоминание о страшной цене, заплаченной нашей страной и нашими людьми за избавление мира от фашизма.

Фестиваль проходит на конкурсной основе. Исполнители, победившие в отборочном онлайн-туре, выступают в полуфинале с песнями на своих языках. Затем в финальном гала-концерте они выступают в дуэтах со звездами. В текущем году в конкурсном отборе участвовали 250 исполнителей из 47 стран мира. В полуфинал вышли артисты из 15 стран: Бразилии, Испании, Израиля, Ирана, Индии, Италии, Кореи, Швеции, Китая, Сирии и других.

2 мая пройдет полуфинал, а 3 мая состоится финальный гала-концерт. Призовой фонд конкурса – 5 миллионов рублей. В составе жюри под председательством Льва Лещенко – артисты Валерия, Денис Майданов, Кай Метов, Зара, а также спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и поэт Илья Резник.

Премьеру эфирной версии гала-концерта "Дороги на Ялту" покажет телеканал "Культура". Она состоится 8 мая в 19:45.

Финальный гала-концерт прошлого, 2021 года, доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.