Урожай-2022: что ожидается

Погода не собирается ставить аграриям палки в колеса. Прогноз Росгидромета для проведения весенне-полевых работ благоприятный. Влаги в почве за зиму скопилось много. И даже прохладу, установившуюся на юге России в начале апреля, нельзя отнести к негативным факторам.

Минсельхоз России озвучил прогнозы урожая в 2022 году. Тема животрепещущая, особенно на фоне назревающего глобального продовольственного кризиса, спровоцированного западными санкциями. Какие агрометеорологические условия складываются этой весной в наших "пшеничных" (и не только) регионах?

В целом погодные условия – благоприятные. Главное, что пока погода не создает аграриям серьезных проблем.

Полевые работы уже начались во многих регионах страны. Полным ходом они идут на юге. В этом году аграриям приходится работать на фоне серьезных внешних ограничений.

Важно подчеркнуть, что сейчас никаких трудностей с импортом продукции нет, ведь сельхозпроизводители запасают все для посевной загодя: семена, удобрения, средства защиты растений, топливо. Все в наличии!

Сыровар, председатель комиссии Общественной палаты РФ по АПК и развитию сельских территорий Олег Сирота уверяет, что глобальных проблем по продовольствию у нас нет. Более того: есть куда развиваться. В частности, есть "нишевые продукты", которые можно выращивать, например, для московских ресторанов.

"В целом у нас произошел качественный рывок вперед, и продукты точно будут", – говорит Олег Сирота.

Аграрии, конечно, реагируют на обстановку в мире. В этом году структура посевных площадей немного изменится.

В Черноземье собираются посадить больше сахарной свеклы, картофеля, моркови и лука. Фермеров также ориентируют на выращивание базовых овощей.

Вся посевная площадь в 2022 году составит 81,3 миллиона гектаров, что почти на один миллион гектаров превышает уровень прошлого года.

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько рассказывает, что на юге уже закончился первый этап: отсеяны ранние культуры.

"Это овес, горох, яровой ячмень, заканчивается лен. Практически полностью на юге отсеяли сахарную свеклу", – поясняет он.

По словам Рылько, условия для вегетации складываются вполне хорошие, потому что в почве повсеместно – очень высокий запас воды.

Погода не собирается ставить аграриям палки в колеса. Прогноз Росгидромета для проведения весенне-полевых работ благоприятный. Причем, и для европейской части страны, и для азиатской.

Влаги в почве за зиму скопилось много. И даже прохладу, установившуюся на юге России в начале апреля, нельзя отнести к негативным факторам. Она, наоборот, снижает риск выпревания озимых культур.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании с президентом сообщил, что урожай зерна в 2022 году составит около 123 миллионов тонн. Из них более 80 миллионов – это пшеница.

Сахарной свеклы планируют собрать более сорока миллионов тонн, масличных культур – больше 22 миллионов тонн.

Россия полностью покрывает собственные потребности по всем основным видам продукции. Более того: мы даже готовы продолжать исполнять свои экспортные обязательства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.