Доктор Мясников призвал почаще смотреться в зеркало

В авторской программе о здоровье на канале "Россия 1" врач и ведущий Александр Мясников назвал первое утреннее правило и объяснил, что надо "высматривать" в зеркале.

В передаче "Доктор Мясников" на канале "Россия 1", все выпуски которой доступны на платформе "Смотрим", врач и телеведущий назвал первое утреннее правило.

"Первое, что я делаю, подхожу к зеркалу. Это очень и очень важно", – говорит Александр Мясников.

Он признается, что каждый раз боится увидеть какой-то симптом, который обозначит для него "обратный отсчет".

"Если лицо стало ассиметричным (например, одна губа опустилась ниже другой), возможно, у вас инсульт", – поясняет Александр Мясников.

В этом случае он советует провести несколько тестов. Первый: поднять обе руки. Если одна поднимается нормально, а вторая с трудом, то это, по его словам, признак инсульта.

Второй тест: надо попробовать произнести простое предложение. Например, "сегодня светит солнце".

"Если слова произносятся невнятно, с трудом, то это точно инсульт. Срочно вызывайте скорую", – говорит врач.

Кроме того, он также рекомендует по утрам внимательно осматривать глаза (склеры) и язык. Если склеры пожелтели, скорей всего, у человека проблемы с печенью, отмечает доктор Мясников.

Язык же в норме должен быть розовым. "Если вы видите, что цвет языка изменился, возможно, вам пора обратиться к врачу", – отмечает известный теледоктор.

Также в этом выпуске передачи доктор Мясников рассказывает о том, на что еще обязательно надо обращать внимание утром.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.