Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

В ЕС призывают готовиться к жаре и холоду, а также меньше мыться

Санкции Брюсселя против Москвы бьют по самим европейцам. Качество жизни снижается, местные власти призывают население к жесткой экономии. В Италии людям предложили не устанавливать кондиционеры летом ниже 27 градусов. Зимой отопление в госучреждениях будет не выше 19 градусов. В Германии жителей призывают меньше мыться. Параллельно продолжаются поставки оружия на Украину.

Италия поставит на Украину бронированные транспортные средства, противотанковое оружие и обмундирование. Об этом пишет газета La Repubblica. При этом выделенные средства на поставку вооружения уже исчерпаны. Откуда возьмут финансирование, и почему это лето может стать одним из самых жарких для жителей Италии?

Санкции Брюсселя против Москвы бьют по самим европейцам. Качество жизни снижается, местные власти призывают население к жесткой экономии. Параллельно продолжаются поставки оружия на Украину.

У Италии для зрителя на этой неделе две новости: экономика в опасности – ВВП в 2022 рухнет вдвое, но оружие на Украину страна продолжит поставлять. Подробности не сообщаются. Но причины понятны: именно чтобы не раздражать зрителя – он умеет сложить два плюс два.

По данным газеты La Repubblica, на Украину повезут бронированные транспортные средства, противотанковое оружие, обмундирование, и на это нужно новое финансирование – выделенные на это средства уже исчерпаны. При этом население просят подготовиться к жаркому лету: кондиционеры ниже 27 градусов не устанавливать – и холодной зиме: отопление в государственных учреждениях будет не выше 19 градусов.

"Нам придется пойти на большие жертвы, если мы будем придерживаться полного запрета импорта энергоносителей из России. В таком случае убытков будет гораздо больше, чем просто несколько градусов температуры", – убежден президент итальянской аналитической компании Nomisma Energia Давиде Табарелли.

Спасут ли чуть теплые батареи итальянскую экономику от "шока", именно это слово используют эксперты, непонятно. Отказываясь платить в рублях за полученное топливо, министры продолжают турне по миру в поисках газа: Алжир, Конго Ангола.

В Германии призывают людей меньше мыться. Зачем принимать душ семь раз в неделю, если к осени в хранилищах будет пусто.

Французы массово скупают муку и подсолнечное масло – продажи выросли вдвое.

Антироссийские санкции обернулись мрачными прогнозами и для Британии: в стране рекордная за 30 лет инфляция – 6,2%.

По данным опроса Национальной статистической службы, больше половины респондентов уже экономят: на газе, электроэнергии, еде и продуктах первой необходимости.

"Инфляция с февраля выросла больше, чем на полтора процента – до 7,5% в марте. После начала боевых действий цены на энергоносители выросли. Они сейчас на 45% выше уровня прошлого года. Это по-прежнему основная причина высокого уровня инфляции. Согласно рыночным показателям, цены на энергоносители останутся высокими в ближайшем будущем, но затем могут снизиться. Цены на продукты питания также резко выросли. Это связано с повышенным стоимости производства и транспортировки. Цены на удобрения сейчас особенно высокие, что частично связано с конфликтом на Украине", – отмечает президент Европейского центрального банка Кристин Лагард.

В вопросах оплаты российского газа в рублях и поставки оружия на Украину у стран ЕС по-прежнему нет единства. Тем, кто, делая свой выбор, руководствуется интересами собственной страны, Брюссель шлет предостережения. Так было с Венгрией.

Греция на этой неделе сообщила, что больше не будет отправлять вооружение в Киев. То, что было запланировано, давно передано США.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram