Громкая спецоперация силовиков в Ростовской области

У них прерывистая полоса могла стать сплошной, а то и двойной сплошной. То же самое и с превышением скорости: цифры росли на глазах. "Художники" из ГИБДД Ростовской области передавали эти невеселые картинки коллегам по трассе, а те легким движением руки превращали законопослушных водителей в нарушителей.

Громкая спецоперация силовиков – небывалые аресты сотрудников ГИБДД в Ростовской области. Под следствием почти 30 человек: действующие сотрудники и их гражданские сообщники.

Всех подозревают в вымогательстве денег у водителей. Банду в погонах уже прозвали "художниками". И вот почему: следователи полагают, что они в прямом смысле слова рисовали нарушения и предъявляли их автовладельцам.

Так, например, прерывистая полоса могла стать сплошной, а то и двойной сплошной. То же самое и с превышением скорости – цифры росли на глазах.

Нелегальные "живописцы" передавали эти невеселые картинки коллегам по трассе, и те легким движением руки превращали законопослушных водителей в нарушителей.

Люди были вынуждены платить на месте, чтобы спокойно ехать дальше. Цена вопроса колебалась от пяти тысяч рублей до полумиллиона.

Трасса М4 "Дон", соединяющая Москву и Черноморское побережье, одна из самых оживленных и самых прибыльных для автоинспекторов.

Все началось еще в 1990-е годы с Аксайского моста через реку Дон. Он получил у водителей дурную славу: по нему невозможно было проехать без нарушений.

Зато для гаишников мост был золотым. У них якобы даже существовал ежедневный план поборов. Это подтверждают местные дальнобойщики. Водители регулярно писали жалобы.

Сотрудники управления собственной безопасности МВД совместно с коллегами из ФСБ и Следственного комитета провели проверку и выяснили, что дорожные инспекторы с аксайского поста несколько лет занимались "художеством" и брали взятки. За это время фигуранты дела могли положить в карман порядка 14 миллионов рублей.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что на основании материалов, которые были собраны сотрудниками ГУ собственной безопасности МВД и следователями СК РФ возбуждены три уголовных дела, проведено 95 обысков по адресам проживания фигурантов и по местам несения ими службы.

Одним из пострадавших от действий алчных инспекторов едва не стал известный автоэксперт Игорь Моржаретто. Гаишники пытались обвинить его в пьяном вождении.

"В моем случае это был прибор, очень похожий на тот, который должен быть у сотрудников – алкотестер, тоже с функцией распечатки", – рассказывает Игорь Моржаретто.

Однако он был не совсем таким, как настоящий. Вдруг, по его словам, выскочил "какой-то чудовищный показатель", которого быть никак не могло. "И я понимаю, что прибор не совсем настоящий", – вспоминает автоэксперт.

Telegram-канал "Честный детектив" сообщает, что в числе подозреваемых – командир Донского батальона ДПС №1 Андрей Кардашян.

Местные водители называют его "королем золотого моста". Говорят, у полковника – процветающий бизнес, связанный с грузоперевозками. В его собственности – около ста фур, которые (разумеется, беспрепятственно) проезжают все посты.

О возможных коррупционных связях влиятельного гаишника рассказал бывший начальник Ростовского управления ГИБДД Сергей Моргачев.

В 2018 году он получил условный срок за превышение полномочий и винит в этом именно Кардашяна. По словам Моргачева, было очень много жалоб на коррупцию от транзитников, от тех, кто ехал на море.

Так это было или нет, выяснят следователи. Задержанным участникам банды избирали меру пресечения одновременно в трех залах суда в Ростове-на-Дону. Больше половины подозреваемых отправились в СИЗО.

Остальные будут ждать окончания расследования под домашним арестом. Теперь всем им не до художеств. Водители на трассе М4 "Дон" могут ехать спокойно. Пока что.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.