РКН потребовал от Google снять ограничения, касающиеся ВГТРК

Роскомнадзор потребовал от компании Google снять блокировку с каналов региональных филиалов ВГТРК, на принадлежащем ей видеохостинге YouTube.

Роскомнадзор потребовал от американской IT-компании Google незамедлительно восстановить доступ к каналам региональных филиалов ВГТРК на YouTube, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее на видеохостинге без предупреждения и объяснения причин были заблокированы каналы ГТРК "Башкортостан", ГТРК "Вайнах", ГТРК "Кубань", ГТРК "Кузбасс", ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Ставрополье".

"Роскомнадзор считает недопустимой блокировку каналов российских государственных СМИ и требует незамедлительно снять все наложенные ограничения, проинформировать ведомство, а также пояснить причины введения ограничительных мер", – заявили в РКН.

По мнению ведомства, эти ограничительные меры нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

Ранее администрация YouTube заявляла, что видеохостинг будет блокировать все каналы российских СМИ, финансируемых государством, из-за проведения Россией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.