Доктор Мясников рассказал, какие бывают грыжи и чем они опасны

Одной из тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стали грыжи брюшной полости. Доктор Мясников объяснил, какие факторы могут спровоцировать появление патологии и в каких случаях человеку необходима операция.

Главный теледоктор страны Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал о такой распространенной патологии, как грыжи. И подробно остановился на том, как современная медицина научилась лечить заболевание.

Итак, самые распространенные разновидности грыж на сегодняшний день это – паховые и бедренные. Причем паховые возникают в десять раз чаще у мужчин. Однако повторно патология встречается в шесть раз чаще у женщин.

Мясников развеял миф о том, что грыжи – это проблема пожилых людей. Нередко от них страдают дети в возрасте от одного до пяти лет. В группе риска – худые люди с недостатком мышечной массы и курильщики – из-за дефицита коллагена в соединительной ткани. И, конечно, вероятность появления грыжи выше у людей с генетической предрасположенностью, особенно так называемой "первой линии". Перечисленным категориям противопоказано все, что повышает внутрибрюшное давление.

Впрочем, возникнуть грыжа может и у совершенно здорового человека. Например, во время силовых нагрузок и тренировок. По словам эксперта, при всем накопленном опыте в медицине, на сто процентов предугадать появление патологии врачи до сих пор не могут.

"Грыжа – это то, с чем мы сталкиваемся довольно часто: это десятки миллионов операций по миру. Но как-то предостеречь – например, не занимайся спортом, не играй на духовом инструменте или не рожай – мы не можем", – подчеркнул Мясников.

Чем может быть опасна грыжа и в каких случаях человеку нужна операция? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.