Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Главный психиатр Москвы рассказал, какие проблемы возможны после COVID-19


GLP

Бессонница, ухудшение памяти и "ковидный туман": главный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк рассказал о наиболее частых проблемах, с которыми приходится сталкиваться переболевшим коронавирусной инфекцией.

Психологические проблемы после перенесенного COVID-19 могут проявиться даже через несколько месяцев после выздоровления, считает главный внештатный специалист-психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

Он отметил, что такие отложенные последствия свойственны многим инфекционным заболеваниям, и коронавирус не исключение.

В частности, люди могут наблюдать у себя излишнюю тревожность, признаки расстройства личности, непроходящее состояние стресса, депрессивное расстройство, рассказал психиатр в интервью РИА Новости. Также может отмечаться снижение работоспособности и ясности мышления, ухудшение памяти, бессонница.

"Пациенты характеризовали это состояние как "ковидный туман", – отметил Георгий Костюк.

Врач призвал людей внимательно следить за своим здоровьем и при необходимости обращаться к специалистам за лечением. По его мнению, самостоятельно можно принимать только валерьянку и витамины.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.