Курский завод обещает обеспечить кормами для животных всю Россию

Курское предприятие по производству сухих кормов для домашних животных готово нарастить производство в 8 раз, чтобы обеспечить всю Россию. Сырье практически все отечественное, а с ремонтом оборудования помогут местные заводы.

В Курске обещают накормить всех домашних животных России. Для этого на местном предприятии готовы увеличить производство кормов сразу в 8 раз. Почти все сырье отечественное. Что же до иностранного оборудования, то и здесь на заводе нашли способ, как обслуживать технику в условиях санкций.

Мясо – основное блюдо, но в каждом кубике собачьего корма есть и гарнир: морковка, ежевика, томаты, рис, кукуруза. Всего 29 ингредиентов. Завтраки, обеды и ужины домашним питомцам на этом предприятии готовят роботы. но сырье привозят люди.

"К счастью, российское сырье – это более 90% в составе. Если говорить о влажном корме, то там 95% – это собственное сырье "Мираторга" в принципе. То есть в этой части мы обезопасили себя полностью", – говорит руководитель завода кормов Римма Романова.

Это предприятие работает по принципу "от поля до прилавка". Собственная лаборатория держит под контролем качество готовых кормов. В зависимости от породы и размера животных составляют готовые рецепты. Оборудование – заграничное. Срок гарантийного обслуживания еще не вышел, но уже сейчас здесь думают, где найти запчасти, если санкции закроют доступ к сервисному обслуживанию. На помощь готовы прийти промышленные предприятия Курска.

"Курские предприятия имеют возможность войти в число поставщиков на эти предприятия. И только по прошлому году объем внутренней кооперации составил более 15 миллионов рублей. Это не просто замещение каких-то товаров и услуг, но в том числе и организация производства непосредственно под нужды предприятия", – поясняет губернатор Курской области Роман Старовойт.

Еда для четвероногих гурманов должна быть полезной и безопасной. На всех этапах производства, от мясорубки до упаковки, установлены металлодетекторы. Кроме мяса и полезных микроэлементов, ничего лишнего в корм не попадёт. Вообще это производство ориентировано на выпуск кормов среднего и верхнего ценового сегмента. Раньше эту нишу занимали представители мировых брендов.

На сегодняшний день на этом предприятии выпускают 5,5 тысячи тонн сухих кормов для домашних животных, но это далеко не предел. Его мощность можно увеличить еще в 8 раз. А этого уже хватит, чтобы закрыть все потребности внутреннего российского рынка.

Скоро здесь хотят наладить производство ветеринарных кормов для больных животных. Помимо мяса, туда войдет усиленный набор витаминов и микроэлементов, а также рыбий жир.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.