Двум саратовским школьникам дали условные сроки за подготовку массового убийства

Адвокаты настаивали на оправдании задержанных вследствие отсутствия состава преступления, но судья решил иначе.

По три года условно получили двое подростков из Саратова, которых обвиняли в подготовке вооруженного нападения на школу, сообщили в региональном управлении СКР.

Школьников 14 и 15 лет от роду задержали 25 февраля 2020 года на территории заброшенного бомбоубежища, там же во время осмотра оперативники обнаружили обрез охотничьего ружья. На допросе Игорь и Евгений сознались в том, что планировали использовать коктейли Молотова, инструкции по изготовлению которых нашли в соцсетях.

Целью подростков должна была стать школа №14, где они в мае того же года планировали убить около 40 человек. Мотивом задержанные назвали месть одноклассникам. Впрочем, позже они отказались от показаний, заявив, что оговорили себя под давлением со стороны правоохранителей.

В итоге Заводской районный суд Саратова приговорил Игоря и Евгения к трем годам условно каждого с испытательным сроком на три года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.