Тема:

Новые территории 1 час назад

Киев сорвал эвакуацию граждан с "Азовстали"


VisualRian

Требование националистов из батальона "Азов" к мировым лидерам о предоставлении зеленого коридора из Мариуполя прокомментировал генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он подчеркнул, что они обратились не по адресу. А открытым для их сдачи гуманитарным коридором прячущиеся на "Азовстали" националисты не воспользовались для спасения собственных жизней.

Минобороны России для эвакуации мирного населения с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе открывало гуманитарный коридор с 14 часов по московскому времени. По нему могли выйти мирные жители, а также сдаться военнослужащие ВСУ, боевики-националисты или иностранные наемники.

Гуманитарная операция киевскими властями цинично сорвана, указанным коридором никто не воспользовался, констатировал глава межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине генерал-полковник Михаил Мизинцев. "Главари боевиков не воспользовались возможностью спасти себя и жизни своих подчиненных", – заявил Мизинцев.

Российскую инициативу и обращение к Киеву отдать единственно правильный приказ боевикам "Азова" о прекращении бессмысленного сопротивления руководство Украиной проигнорировало. При этом руководство "Азова" обратилось к мировому сообществу, включая лидеров США, Великобритании и Турции с просьбой дать им зеленые коридоры для выхода и эвакуации раненых и тел погибших.

"Вы обратились не по адресу. Российская Федерация сделала все, чтобы спасти ваши жизни. Обращаться надо было непосредственно к руководству Украины, которое давно предательски вас бросило", – подчеркнул Михаил Мизинцев.

Генерал Мизинцев добавил, что Россия ежедневно открывает гуманитарные коридоры как на харьковском, так и на луганской, донецком и крымском направлениях. По ним можно эвакуироваться в сторону России. Также открывается и морской гумкоридор для заблокированных в семи украинских портах 76 иностранных судов из 18 государств. Морской гуманитарный коридор ежедневно работает в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 морских миль и шириной 3 морские мили, подчеркнул высокопоставленный российский военный.

Тем не менее, Россия даст для скрывающихся на "Азовстали" еще один шанс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.