Тема:

Хоккей в России и в мире 1 час назад

50 шайб за сезон. Новые рекорды Овечкина

Александр Овечкин

Александр Овечкин
AP Images

Капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин набрал очередные 3 (2 гола и пас) очка в матче с "Вегасом Голден Найтс" (3:4 ОТ). Россиянин обновил сразу несколько рекордов лиги.

Александр Овечкин на финише регулярного сезона НХЛ продолжает обновлять индивидуальные достижения. Два гола в матче с "Вегасом" принесли россиянину новые рекорды.

Капитан "Вашингтона Кэпиталз" Александр Овечкин забросил в проигранной "Вегасу" игре (3:4 ОТ) свои 49-ю и 50-ю шайбу в сезоне в 75 матчах и побил рекорд знаменитого финна Теему Селянне по голам для игроков не младше 36 лет. В сезоне-2006-2007 финн забросил 48 шайб в 82 матчах.

Кроме этого 36-летний российский нападающий стал самым возрастным хоккеистом, который достиг отметки в 50 голов за сезон. Предыдущее достижение было у канадца Джонни Буцика, которому на момент 50-й шайбы было 35 лет (в сезоне-1970-1971).

Еще один рекорд Александр Великий всего лишь повторил, но и это достижение реально "на века": Овечкин в 9-й раз в карьере достиг отметки 50 шайб за сезон, повторив лучший результат лиги, который принадлежит Уэйну Гретцки и Майку Босси.

Голы в ворота "золотых рыцарей" стали для капитана "Вашингтона" 779-й и 780-й за карьеру и он по-прежнему занимает 3-е место среди лучших снайперов в истории лиги. До второй позиции Горди Хоу (801 гол) – 21 шайба, лидирует Уэйн Гретцки (894).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.