Госдума утвердила Набиуллину главой ЦБ в третий раз


Global Look Press

Полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту главы Центробанка продлены еще на пят лет. Решение приняла Госдума.

388 депутатов Госдумы проголосовали "за" продление на еще одну пятилетку полномочий главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. "Против" проголосовали 83 депутата, воздержавшихся не было.

"Спасибо большое за доверие, за выраженную поддержку большинством Думы. Я уверена, что совместно и при конструктивном подходе – о чем многие говорили, и я это разделяю – мы сможем пройти этот сложный период и решить задачи, чтобы наша страна жила лучше и жили лучше люди", – сказала Эльвира Набиуллина после переназначения.

Полномочия Набиуллиной должны были истечь 24 июня 2022 года, теперь они продлены до 24 июня 2027 года. Набиуллина является председателем ЦБ с июня 2013 года. По закону одно и то же лицо не может занимать должность председателя Центробанка более трех сроков подряд, один срок составляет 5 лет.

Сегодня же депутаты по представлению Эльвиры Набиуллиной досрочно прекратили полномочия члена совета директоров Центробанка Сергея Игнатьева. Решение принято в связи с увольнением Игнатьева по собственному желанию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.