Экс-главе райотдела МВД Курской области дали 13 лет за госизмену

Уголовное дело о шпионаже расследовалось ФСБ, судебное заседание проходило в закрытом режиме. Свою вину подсудимый не признал.

Курский областной суд признал бывшего начальника отдела полиции по Золотухинскому району Курской области Дмитрия Борзенкова виновным по делу о госизмене. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей, ограничением свободы на один год и лишением звания "подполковник полиции". Приговор в законную силу пока не вступил, сообщили в пресс-службе суда.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось ФСБ, а судебное заседание проходило в закрытом режиме. Свою вину Борзенков не признал.

В ходе прений сторон гособвинитель просил суд назначить подсудимому 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей и ограничением свободы на один год.

По информации СМИ, Борзенков передавал секретную информацию Службе безопасности Украины (СБУ). Его задержали в конце июня 2020 года, после чего сразу же уволили со службы "по отрицательным мотивам".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.