Новая депутатская инициатива: альтернативные Олимпиады

Инициатива российского шахматиста Сергея Карякина о создании серии турниров вне рамок ФИДЕ получила неожиданное развитие: в Госдуме родилась идея альтернативных Олимпийских игр.

Идея проведения альтернативных Олимпийских игр для спортсменов России и других стран может быть поддержана на уровне Государственной думы. Инициатива развилась с подачи шахматиста Сергея Карякина.

Как сообщалось ранее, гроссмейстер Сергей Карякин, публично поддержавший проведение российской спецоперации на Украине, был отлучен от состязаний под эгидой Международной федерации шахмат на полгода.

Российский шахматист назвал санкции в свой адрес "дискриминацией по национальному признаку" и заявил о создании альтернативной ФИДЕ серии турниров и даже, возможно, новой независимой ассоциации гроссмейстеров.

Инициатива Карякина нашла понимание и поддержку у зампреда комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергея Бурлакова. При этом депутат выразил готовность идти дальше предложил проводить в нашей стране спортивные состязания, которые станут альтернативой Олимпийским играм.

По словам Бурлакова, которого цитирует РИА Новости, участвовать в таких стартах смогут "абсолютно все спортсмены, поддерживающие лозунг "спорт вне политики" и неважно, какие страны они будут представлять".

Карякин, в свою очередь, комментируя инициативу депутата отметил, что большинство спортсменов уверены в необходимости альтернативных Игр.

Стоит напомнить, что нечто подобное спортивный мир уже проходил: в начале 1980-х годов, когда страны Запада отказались от участия в московской Олимпиаде из-за ввода советских войск в Афганистан. Игры прошли в заметно усеченном составе национальных команд.

После этого власти Советского Союза и ряда стран социалистического блока запретили своим спортсменам ехать на Олимпиады-1984 в США. Атлеты состязались на альтернативных стартах "Дружба".

Одним из результатов двух взаимных бойкотов Олимпийских игр со стороны СССР и США стало также возникновение по инициативе американского бизнесмена Теда Тернера Игр Доброй воли, проходивших с 1986 по 2001 год не в качестве полноценной альтернативы Олимпиадам, а как независимых от олимпийского движения крупных турниров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.