Роскосмос предлагает заменить GPS на ГЛОНАСС


VisualRian

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин предложил Минтрансу и Росавиации заменить GPS на ГЛОНАСС.

Роскосмос разработал технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС. Все наработки уже сегодня будут отправлены в Росавиацию и Минтранс.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, оборудование ГЛОНАСС также сможет принимать и использовать сигнал от китайской орбитальной навигационной системы "Бэйдоу".

Ранее гендиректор госкорпорации указывал, что в рамках санкционной политики США рассматривают возможность отключения России от GPS-навигации.

По данным газеты "Известия", Росавиация уже призвала авиакомпании подготовить пилотов к полетам без использования американской глобальной навигационной спутниковой системы. Это связано с участившимися случаями "глушения" и возможной подмены сигналов GPS.

Кроме того, в Росавиации утверждают, что нарушение работы GPS не повлияет на безопасность полетов над территорией РФ.

"Росавиация в связи с получением информации от Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о возможности возникновения сбоев сигналов GPS превентивно уведомила заинтересованные организации и авиакомпании по данному вопросу", – отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.