Глава астраханского сельсовета незаконно "подарил" квартиру знакомой


AP Images

В Астраханской области главу Яксатовского сельсовета приговорили к сроку за присвоение бюджетных средств. Она при помощи сообщницы пр муниципальную квартиру, предоставленную последней по договору соцнайма.

В Астраханской области осудили главу Яксатовского сельсовета за присвоение бюджетных средств. Об этом сообщает ГТРК "Лотос" со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СК РФ.

По данным ведомства, мужчина вступил в преступный сговор с одной женщиной и заключил договор социального найма на предоставление ей муниципальной квартиры. При этом, указанная гражданка не нуждалась в улучшении жилищных условий

После предоставления ей жилья, женщина эту квартиру приватизировала и продала. Вырученные от продажи деньги в размере 1,25 млн рублей она передала главе муниципалитета. Чиновник все эти деньги потратил.

Преступную схему раскрыли сотрудники региональных УФСБ и УМВД. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Чиновника и сообщницу задержали.

В настоящее время суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишения права занимать определенные должности сроком на три года. Его сообщницу суд приговорил к трем годам лишения свободы условно.