Мясников рассказал, как справляться с агрессией без вреда


Getty Images

Стресс, невыраженные эмоции и гнев – правда ли, что они могут привести к развитию гипертонии? Как отстаивать свою позицию и противостоять хамству, избегая оскорблений и драки? О своем опыте рассказал доктор Мясников в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1".

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" главный теледоктор страны дал несколько советов о том, как справляться с агрессией так, чтобы это не вредило ни самому человеку, ни окружающим.

Но перед тем, как поделиться своим опытом на эту тему, Александр Мясников вспомнил теорию своего дедушки – врача, академика АМН СССР Александра Мясникова, который считал, что гипертония – это болезнь неотреагированных эмоций.

Дело в том, что цивилизованному человеку приходится все время сдерживать свою реакцию на стрессовые ситуации, будь то конфликт с начальником или обстоятельства непреодолимой силы. Современные люди не могут действовать как первобытные предки по принципу: "Бей или беги". А реакции организма на стресс остались все те же. Неконтролируемый выброс гормонов, учащенный пульс, повышенное давление.

В сегодняшних реалиях, как считает Мясников, важно, чтобы рядом был любящий человек, которому можно пожаловаться на свои проблемы. А еще доктор посоветовал всегда думать о последствиях своих слов и поступков.

"Я считаю себя вспыльчивым человеком, но как приятно бывает перебороть желание повести себя агрессивно и суметь погасить конфликт", – заметил Мясников.

При этом, по словам ведущего, нужно помнить, что никогда не бывает ровного и спокойного будущего, как бы этого ни хотелось. Обстоятельства всегда берут верх, когда их боишься. Чтобы этого не произошло, важно оставаться человеком и чувствовать себя хозяином своей судьбы.

Полную версию нового выпуска программы "О самом главном" смотрите на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.