Тридцать человек пострадали в столкновениях с полицией в Иерусалиме

Сторонники движения ХАМАС организовали несколько стычек с полицейскими в районе Храмовой горы после утренней молитвы.

Более 30 палестинцев пострадали в ходе очередных столкновений с правоохранителями в районе Храмовой горы в Иерусалиме. Протестующие против введенных городскими властями ограничений на посещение мечети Аль-Акса после утренней молитвы принялись выкрикивать оскорбления в адрес полицейских и забрасывать их камнями и коктейлями Молотова, сообщает Jerusalem Post.

К противостоянию, как отмечают наблюдатели, мусульман подталкивали несколько человек в черных масках с флагами ХАМАС. Один из брошенных камней попал в лицо женщине-полицейскому, ее доставили в больницу. Стражи порядка использовали светошумовые гранаты, которые сбросили в толпу с помощью дронов.

Помощь медиков потребовалась 31 палестинцу, 14 из них доставили в больницу. Одна из брошенных петард попала в дерево, которое загорелось.

Обстановка в Иерусалиме обострилась неделю назад, после посещения Храмовой горы группой еврейских паломников. Выступавших против этого визита палестинцев разогнали силой, а возле ведущих к мечети ворот полиция установила КПП.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.