Борис Джонсон попытался "оторвать" Индию от России


Getty Images

Это уже вторая попытка Лондона объяснить Индии, как ей себя вести с Москвой. До этого в режиме "тестирования" Джонсон отправлял в Дели главу МИДа Лиз Трасс, которая вернулась ни с чем. И видимо понимания, что потери самой Великобритании при таком открытом давлении окажутся больше, чем приобретения, на индийской земле Джонсон старался очень тщательно подбирать слова.

Следовать в русле политики Запада и считать Россию угрозой пытался заставить Индию Борис Джонсон. В ходе двухдневного визита в Нью-Дели британский премьер предлагал обменять отношения с Москвой на торговые преференции, военные технологии и новые рабочие места для индийцев в Соединенном Королевстве.

Когда на родине 80% избирателей считают тебя лжецом по делу о ковидных вечеринках, поддержка Индии – трофей, который поможет избежать отставки.

"Лучшие в истории", – описывает Борис Джонсон отношения Дели и Лондона.

О темном прошлом – ни слова.

"Две демократии должны стоять рядом", – говорит британский премьер-министр.

Но договор о свободной торговле между Индией и Великобританией в спешном порядке готовит именно сейчас. Сотрудничество в области "зеленой энергии", чтобы отказаться от углеводородного экспорта, миллиардные инвестиции и визовые послабления для индийцев – лишь малая часть щедрых даров Лондона. Но все выступления Джонсона в Индии все равно сводились к России.

Это уже вторая попытка Лондона объяснить Индии, как ей себя вести с Москвой. До этого в режиме "тестирования" Джонсон отправлял в Дели главу МИДа Лиз Трасс, которая вернулась ни с чем. И видимо понимания, что потери самой Великобритании при таком открытом давлении окажутся больше, чем приобретения, на индийской земле Джонсон старался очень тщательно подбирать слова.

Тема Украины на этих переговорах поднималась с обеих сторон. Борис Джонсон рассказывал Нарендре Моди о своей поездке в Киев и об оружии, которое Великобритания поставляет Украине. Какие еще аргументы приводил британский премьер-министр в Хайдерабдском дворце – не слишком известно. В итоговом совместном заявлении об украинском конфликте говорит только Нарендра Моди. И подтверждает непробиваемую позицию Индии, которую официальный Дели на всех уровнях повторяет как мантру.

"Мы подчеркнули необходимость немедленного прекращении огня на Украине и использовании диалога и дипломатии для решения вопросов", – заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Уже на территории британского посольства Джонсону задают тот самый вопрос: "Удалось ли ему убедить Нарендру Моди, и готова ли Индия присоединиться к лагерю Запада?".

Борис Джонсон не может ответить внятно: главная миссия, похоже, провалена.

"Я разговаривал сегодня с премьер-министром Моди, уверен, что это не секрет для наших индийских друзей, он несколько раз общался с Владимиром Путиным насчет того, что Путин думает, что он делает и почему, по его мнению, это происходит. А индийцы хотят мира. И они хотят, чтобы русские ушли. И я с этим полностью согласен", – заявляет Борис Джонсон.

Новости из Мариуполя вынуждают Джонсона признать: Россия достигнет поставленных целей в операции на Украине. И все-равно Лондон будет давать Киеву оружие, а давление на Россию будут усилено, в том числе через ослабление военного экспорта. Для этого Великобритания начинает передавать Индии военные технологии, чтобы ослабить связь с Москвой. Однако и здесь побед не случилось.

"Я думаю, что есть разница, ведь Индия имеет исторические отношения с Россией, которые все уважают, которые продолжаются десятилетиями", – отмечает Борис Джонсон.

За те десятилетия, что Запад намеренно "изолировал" Индию от военных технологий, именно с помощью СССР и после России Индия построила одну их самых сильных и оснащенных армий в мире. Благодаря этой помощи Индия и стала государством, куда западные лидеры один за другим летят на переговоры. И как напоминание об этом, принимающая сторона предложила Джонсону для перелета по Гуджарату вертолет Ми-17 – самый распространенный в Индии. Как сообщается, британский гость наотрез отказался подниматься на борт российского вертолета. 6-часовая задержка в программе: с военной базы для Джонса военным пришлось пригонять американский CH-47 Chinook.

Для британской прессы поездка премьер-министра в Индию стала поводом обвинять его в побеге от расследования о "патигейте". Яркие фото в тюрбане на обложках газет и испепеляющие заголовки: "Концерт окончен, Борис", "Депутаты требуют расследования2, "День унижения премьер-министра".

В Лондон из Дели Джонсон везет почти готовое торговое соглашение, подписание обещает осенью 2022 года. Останется ли он премьер-министром Великобритании до этого времени? Уверенности в этом нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.