Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Ложь Запада о Мариуполе: комментарии МИД РФ и Минобороны


VisualRian

Госдеп США распространяет дезинформацию о ситуации в Мариуполе. Об этом заявила Мария Захарова. Официальный представитель МИД также назвала ложью заявления о том, что якобы российские военные не позволяют людям покинуть территорию комбината "Азовсталь". Захарова добавила, что киевскому режиму вместе с Вашингтоном нужно делать вид, что возможности для выхода гражданского населения нет.

Жители Мариуполя наконец получили возможность без страха выходить на улицу, не рискуя попасть под циничные обстрелы нацбатальонов. Но нормализация обстановки и реальное благополучие украинцев, как известно, целями США не являются. Свежее заявление Госдепа США, озвученное Недом Прайсом, что, мол, Мариуполь все еще контролируется ВСУ, объяснить иначе чем попыткой посеять хаос – сложно.

"Вы слышали, чтобы где-нибудь, когда-нибудь господин Прайс серьезно призывал стороны к переговорам? Нет! Он делает такие провокационные заявления, которые призваны лишь взбудоражить ситуацию на Украине, ещё дальше и больше запустить эту, так сказать, агрессивную ноту среди ВСУ, украинских боевиков и так далее", – заявила Мария Захарова.

И главное, блефовать можно в открытую, ведь получить на Западе информацию, отличную от правительственного нарратива, невозможно. Там не покажут с субтитрами репортажи наших военкоров. Например, от Александра Сладкова, Станислава Бернвальда, Александра Билибова – о ситуации в Мариуполе, об отбитых у нацбатов зданиях, о брошенных националистами позициях.

Заявление Госдепартамента не просто лживое – банальное, топорное и циничное, особенно вкупе с тем, что с этих же трибун, эти же люди без стеснения говорят о необходимости переговорного процесса, а затем отчитываются о новых поставках вооружения на Украину.

"Натужные попытки спикера Госдепартамента США привычно врать о якобы сохранении нацистским отребьем контроля над Мариуполем – фейк и прямое пособничество террористам на высоком государственном уровне. Госдеп привычно дезинформирует своих собственных граждан, да и всех остальных. Сама же Украина, её жители в Мариуполе и других городах, Вашингтон интересуют только в разрезе прибылей от поставок туда оружия и борьбы с Россией хоть "до последнего украинца", как с подачи Госдепа повторяют и все его сателлиты", – говорит Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ.

Как например, глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он шокирует даже страны Евросоюза своим заявлением о том, что украинский конфликт должен решаться на поле боя.

"Устами евробюрократа этот коллективный Запад во главе с США пробросил мысль относительно того, что все на Украине должно решаться на поле боя. Проходит несколько дней, ЛНР и ДНР своими силами, своим мужеством освобождают Мариуполь, и что мы слышим дальше? Вроде бы это же была западная концепция того, что на поле боя все должно решаться… И тут выходит уже американский дипломат и говорит, что это все неправда!" – продолжает Мария Захарова.

Правда, как известно, понятие для Запада относительное и легко корректируемое – в зависимости от потребностей и целей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.