В Томске задержали курьеров, забиравших деньги у обманутых пенсионеров

Полиция в Томске задержала двоих молодых мужчин, исполнявших "курьерские" поручения телефонных мошенников, которые выманивали деньги у пенсионеров. Их подозревают в 14 эпизодах мошенничества.

Полиция нашла курьеров телефонных мошенников, которые "зарабатывали" на пожилых жителях Томска, пишет ГТРК "Томск" со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

По информации МВД, звонившие мошенники сообщали о том, что родственники пожилого человека попали в ДТП. После этого злоумышленник рассказывал о необходимости в срочном порядке выплатить деньги, а затем в квартиру пенсионера приходил курьер, который забирал оговоренную сумму. Их комиссия составляла 10% от суммы, которую удавалось украсть.

Курьерами оказались местные жители 1998 и 2000 годов рождения, один из которых ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Задержанные пояснили, что в сети Интернет нашли вакансию о работе курьером, после чего в одном из мессенджеров от неизвестного лица получали адреса с указанием сумм, которые необходимо было забрать.

В настоящее время установлена причастность подозреваемых к 14 эпизодам мошенничества. Размер ущерба, причиненный гражданам, составил более четырех миллионов рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела, в отношении фигурантов судом избрана мера пресечения в заключения под стражу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.