В Забайкалье контрактнику оторвало ногу: лейтенантов ждет суд


AP Images

В Забайкалье ждет суд двух лейтенантов, обвиняемых в халатности. Уголовное дело было возбуждено после того, как контрактнику оторвало ногу снарядом.

В Забайкалье осудят двух лейтенантов за халатность, в результате которой военнослужащему по контракту оторвало снарядом ногу. Об этом сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе Борзинского гарнизонного военного суда. Оглашение приговора назначено на вторник, 26 апреля.

Трагический инцидент произошел летом минувшего года во время работ в парке боевых машин. Контрактник работал с зенитной установкой, и рядом с ним произошел взрыв. В результате мужчине оторвало ногу. Он был эвакуирован на военном вертолете в госпиталь. Известно, что пострадавший потерял много крови.

Командование округа прокомментировало инцидент. По их мнению военнослужащий потерял конечность по собственной неосторожности.

Как сообщают местные СМИ, отец пострадавшего с этой точкой зрения не согласился. В разговоре с журналистами он сказал, что его сын только выполнял приказ и снимал пушку с боевой машины, которую после ведения стрельбы не проверили на разряженность.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Скоро суд огласит приговор обвиняемым.