В храме Гроба Господня зажегся Благодатный огонь


AP Images

Миллионы христиан во всем мире сегодня радуются чуду схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялось сошествие Благодатного огня. Этого события в канун Светлого Христова Воскресения ждали миллионы христиан во всем мире. Прямую трансляцию церемонии вели телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".

В этом году коронавирусные ограничения в Иерусалиме были отменены, поэтому на площади у Яффских ворот Старого города собралось большое количество верующих. Однако внутрь самого храма пускали только по специальным пропускам.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова​​​. Церемония освящения огня проходит в Кувуклии (часовне над Гробом Господним) в канун православной Пасхи уже более 10 веков.

Сегодня же специальным рейсом святыня будет доставлена в Москву к праздничному богослужению, которое совершит в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как рассказали ранее РИА Новости в Фонде Андрея Первозванного, затем лампады с огнем отправятся в 15 столичных храмов, пять храмов Московской области, а также в церкви Санкт-Петербурга и других российских городов на юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.