Чудо, которого ждали как никогда


Getty Images

Чудо, которого с трепетом ждали миллионы. Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Как это было?

В Москву, в храм Христа Спасителя, где через три часа состоится Пасхальная служба, совсем скоро доставят лампаду с частицей Благодатного огня. Специальным рейсом ее везут из Иерусалима. Схождение огня, который символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, традиционно происходит в Великую субботу, в канун Пасхи. Уже более десяти веков таинство освящения проходит в часовне над Гробом Господним.

Благодатный огонь, под благовест разлившийся в небе Иерусалима, в мгновение разбежался по всему огромному храму Гроба, и тысячеустная толпа как внутри, так и снаружи базилики повторяла на разных языках "Христос воскресе!", поскольку Благодатный огонь – это зримое свидетельство победы света над тьмой и жизни над смертью.

И Святогробское братство Греческого православного Патриархата Иерусалима и Армянская Апостольская Церковь древнего города, и египетские копты, ведущие свою историю с третьего века нашей эры, и ассирийская ветвь христиан, чьи службы ведутся на древнем арамейском языке, на котором говорили современники Христа, – все представленные здесь верующие, забыв о разногласиях, ревности, обидах, передают друг другу золотые язычки пламени, христосуются, поздравляют, радуются. Одна на всех Пасха, один на всех храм Гроба, один на всех Сын Человеческий.

"Мы стараемся любить друг друга. Иногда сердимся. Не получается. Но всегда собираемся здесь, и Господь нас собирает здесь независимо от вероисповедания, от национальности, от цвета кожи, цвета глаз. Мы все на разных языках говорим здесь "Христос воскрес!" – отметил Гевонд Вартапед Оганесян, настоятель монастыря Святых архангелов, Армянской Патриархии Иерусалима.

Сотни верующих с лампадами и свечами выплескиваются в узкие каменные улочки Старого города, превращая их на мгновение в огненные ручьи и реки. Но тысячи паломников, прибывшие в канун Великой субботы на Святую землю, ожидали снаружи. Незадолго до праздника местные силовики решили ограничить число участников церемонии. Слишком тревожная ситуация сложилась в последние недели на Храмовой горе, где третью неделю продолжаются стычки мусульманской молодежи с полицией, да и трагедия минувшего года на горе Мерон, когда тысячи верующих устроили смертельную давку, подтолкнула власти жестко контролировать число участников церемонии.

"Несмотря на ту ситуацию, которая развивается в районе Храмовой горы (а она очень взрывоопасная), мы у храма гроба Господня сделаем все для того, чтобы обеспечить безопасное схождение Благодатного огня", – заявил Михаэль Зингерман, представитель полиции Израиля.

Для оставшихся снаружи поставили экраны, натянули тенты от не по-весеннему палящего солнца. Но уже с ночи верующие пытались попасть на недоступную в течение последних двух ковидных лет церемонию, обойдя кордоны и спрятавшись в соседних лавочках. Однако все попытки оказались напрасными.

Если до пандемии под сводами храма собирались до десяти тысяч человек, сегодня их было в пять раз меньше. Христиане Иерусалима увидели в этом вмешательство в дела Церкви и нарушение статус-кво. Правда, у опечатанной желтым воском кувуклии, часовни Гроба, образовалась плотная толпа. Паломники то истово молились, то так же истово ссорились, когда в церковь на плечах друг у друга, гремя восточными барабанами и распевая пасхальные речевки, ворвались адепты Ассирийской Церкви Востока и арабская молодежь из местной православной общины.

Иерусалимские христиане считают, что без горячих, истово верующих молодых людей огонь может и не сойти. Они выстроились у церкви Воскресения. Такой же уже устоявшейся традицией стало прибытие в Святой город миссии фонда Андрея Первозваннного. Уже в двадцатый раз лампадка с огнем, освященном на Гробе Господнем, будет доставлена в Москву на светлую праздничную седмицу.

"Русский человек всегда стремился на Святую землю", – отметил епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Наконец, вместе с иноками Святогробского братства в церковь Воскресения прибывает греческий православный Патриарх Иерусалима Феофил. "Мы, обращаясь из самого святого места нашего мира, места Воскресения, желаем всем мира, гармонии и служения для Православной Церкви. Христос воскресе!" – заявил он.

Троекратно процессия обходит кувуклию, после чего предстоятель разоблачается и вместе с иноком Армянской Церкви затворяется в кувуклии. В храме гаснет свет. Наступает тишина. Люди молятся о прощении грехов, помятуя о мрачном пророчестве афонских старцев: если засохнет Мамврийский дуб в Хевроне и не сойдет Благодатный огонь, наступит конец света.

Но проходит мгновение – и страх сменяется радостью. Сверкнув в окошке часовни, огонь вырывается наружу, заполняя собой все огромное храмовое пространство. Тишину разрывает звон колоколов, и тысячи людей, поздравляя, говорят друг другу: "Христос воскресе!" Сначала – в Иерусалиме, спустя несколько часов – во всем православном мире.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.