За простой кораблей РФ приходится платить французским регионам

Затраты, связанные с вынужденным пребыванием российских судов в портах Франции, приходится оплачивать региональным властям. Они запросили поддержки у правительства страны.

Уже без малого два месяца целый ряд судов РФ остаются заблокированы в портах Франции. Российские корабли были задержаны французской таможней из-за их владельцев, которые попали под международные санкции, введенные в отношении РФ после начала специальной военной операции на Украине.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на французский телеканал France 2, простой cудов а также их вынужденные перемещения по гаваням оплачиваются региональными властями. Суда, перевозившие химикаты и автомобили, были задержаны в Сен-Мало, Марселе и Булони-сюр-мер.

По словам вице-председателя регионального совета Бретани Стефана Перрена, на передвижения 141-метрового российского сухогруза по гавани Сен-Мало (ему приходится освобождать место другим судам) потрачено из местного бюджета почти 50 000 евро. Власти региона уже попросили Париж помочь.

Российские моряки из-за блокады кораблей находятся на карантине. Хотя им продолжают платить зарплату, воспользоваться своими банковскими картами за пределами РФ они не могут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.