Активизировались любители шашлыков и пала травы: горят дома и леса

С наступлением тепла оживились не только городские любители шашлыков, но и особо ретивые дачники. Массово жгут на участках прошлогодние листья и сухие ветки. Многие даже не знают, что это запрещено.

Ещё не закончились весенние наводнения, как начались пожары, причём, большинство из них рукотворные. И начинаются они с поджога прошлогодней травы. А горит в итоге лес: густой дым уже поднимается над Истринским и Клинским районами Подмосковья. В соседних областях пожары перекинулись на жилые дома – есть пострадавшие. У нас пока до этого не дошло, но сотрудники Лесхоза и МЧС работают на пределе – пламя иной раз распространяется с такой скоростью, что за ним просто невозможно успеть. Почему без введения особого противопожарного режима не обойтись?

Противопожарный рейд в подмосковной Истре. Нарушителей замечают издалека. Пикник на обочине в самом разгаре. Но дождаться горячего, то есть жареного, этой компании было не суждено.

- Мусор убираем, костёр тушим!

С наступлением тепла оживились не только городские любители шашлыков, но и особо ретивые дачники. Массово жгут на участках прошлогодние листья и сухие ветки. Многие даже не знают, что это запрещено. В частном секторе уже нечем дышать, а борцы с прошлогодней травой радуются тому, что огонь разгорается быстро.

- Тяга очень хорошая! Идёт интенсивный белый дым.

Но самое опасное – это пал травы, когда её жгут, вместо того, чтобы косить и пропалывать. Поджигатели уверены, что это повышает урожайность. Эксперты давно уже разъясняют, что это миф, и огонь, наоборот, уничтожает плодородный слой почвы. Но поклонники термической обработки земли не унимаются, многие даже выкладывают свои подвиги в сеть, сопровождая "вредными советами".

- Вот здесь сухая трава есть. Но ничего страшного, если она загорится.

Чем заканчиваются подобные эксперименты в этом сезоне, ещё раз убедились жители Владимирской области, где сгорело одиннадцать домов. В Туле огонь, раздуваемый ветром, едва не перекинулся на детский сад.

В Подмосковье пожары, начавшиеся после пала травы, зафиксированы в Истре и Клину. Ветер гонит пламя с такой скоростью, что пожарные едва успевают добраться до очагов возгорания.

"Тридцать километров в час! То есть, контролировать горение травы практически невозможно", – рассказал Игорь Туз, начальник пожарно-спасательной части "Мособлпожспас".

Очередной сигнал о возгорании. Пожарная часть поднимается по тревоге.

- Пожарные, собраться на выезд!

Несмотря на то, что к месту происшествия расчёты прибывают в считанные минуты, окраину деревни уже заволокло дымом! Огненные кольца разрастаются. Жилые дома в нескольких десятках метров.

От весенних пожаров страдают не только люди, но и животные. В заповеднике под Красногорском сейчас – сезон размножения. В гнёздах вылупляются птенцы, в норах – зайчата и ежи. После того, как здесь выгорело больше гектара леса, в окрестностях постоянно находят погибших и искалеченных зверей. Причина та же – легкомысленное обращение с огнём.

- Вместе с таким палом гибнут растения, животные.

Сотрудники областного Лесхоза уже перешли на усиленный режим работы. Патрулируют территорию с воздуха и на земле. Эта мобильная группа в Дмитрове только заступила на дежурство. В кузове насос и несколько ёмкостей с водой. В случае пожара – готовы сдерживать огонь до прибытия основных сил.

Чтобы предупредить возможные возгорания по периметру сельхозугодий, прокапывают специальные полосы безопасности. В посёлках и деревнях проводятся профилактические беседы. Главное – назвать суммы штрафов за поджог.

"От двух до четырёх тысяч для граждан, от 15 до 30 тысяч на должностных лиц, от 30 до 40 тысяч рублей на индивидуальных предпринимателей и от 200 до 400 тысяч рублей на юридические лица", – пояснил Павел Тимохин, заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Истра УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области.

В МЧС предупреждают: начиная с майских праздников, нарушителям не стоит рассчитывать на снисхождение. В ближайшие дни в Подмосковье будет официально объявлен особый противопожарный режим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.