В чем опасность опухших ног, селедки и надежды на генетику

Очень многое зависит от генетики, особенно долгожительство. Но сегодня мы не знаем, в какую генетическую лотерею поиграли и что вытянули, говорит Александр Мясников в программе о здоровье на канале "Россия 1". Как построить "кирпичную стену" здоровья ребенка, кому не стоит есть селедку и почему важно обращать внимание, не опухают ли ноги и руки?

В очередном выпуске программы "Доктор Мясников", все выпуски которой доступны на платформе "Смотрим", шел разговор о том, какой диеты должны придерживаться гипертоники, когда опухшие ноги – сигнал срочно обратиться к врачу, и чем опасна надежда родителей на хорошую генетику детей.

Казалось бы, у молодых людей здоровье, как стена. Но если присмотреться с точки зрения врача, то эта стена хлипкая, не настоящая, отмечает Александр Мясников. И все потому, что складывалась она "кое как, без цемента".

"Да, очень много зависит от генетики. Особенно долгожительство. Но сегодня мы не знаем, в какую генетическую лотерею поиграли и что вытянули", – говорит врач и ведущий.

Дело в том, что генетика проявит себя на протяжении лет, отмечает он, поэтому с молодости каждый должен вести себя так, будто он строит это полностью сам.

В частности, родители должны не пичкать ребенка конфетами и бутербродами с колбасой, не "отмазывать" от физкультуры, поскольку тем самым, говорит Мясников, в ребенка закладывается начальное проявление болезни.

"Мы должны с молодости, с детства строить правильную "кирпичную стену", – советует врач.

А для этого, по его словам, надо с ранних лет вести активный образ жизни, правильно питаться, заниматься физкультурой.

Еще одна тема, поднятая ведущим в программе, касается тромбозов. Особенно актуальна она стала в "эпоху" коронавируса. Как правило, тромб, по его словам, это симптом какой-то болезни.

Мясников советует в этой связи обращать внимание на ноги и руки, если они опухают.

"Если у вас внезапно опухла одна нога или рука, немедленно идите к врачу. Потому что это может быть синдром тромбоза вен, в частности, голени", – предупреждает теледоктор.

При этом он отмечает, что "не каждый тромб одинаково опасен", а перед тем, как пить кроверазжижающие препараты, лучше сначала посоветоваться с врачом.

Еще одна тема этого выпуска программы касалась диеты для гипертоников.

"Морская рыба для гипертоника – это целебная еда. Что еще входит в эту диету? Бобовые. Потому что гипертонику важен белок, но не из мяса, а растительный", – объясняет доктор Мясников.

Это соя, горох, фасоль (причем, лучше зеленая). А основа диеты для гипертоника, говорит врач, это овощи и фрукты (по полкило). Потому что помимо витаминов, это еще и клетчатка, которая понижает давление.

Мясников также напоминает, что надо употреблять как можно меньше соли. И в этой связи встает вопрос, можно ли гипертоникам есть селедку?

"Никакой селедки! Фу на нее, не едим!" – говорит доктор Мясников, но добавляет, что если очень хочется, то иногда понемногу ею все-таки можно полакомиться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.