Расклад сил в АТР: американцы взбудоражены не на шутку

В ответ на провокации США в районе Тайваньского пролива Восточный флот КНР продолжает маневры и запускает новейшую гиперзвуковую крылатую ракету.

В США политологи пытаются понять, как может измениться расклад сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Их беспокоит, в частности, сближение Китая и Соломоновых островов, а также возможные провокации на Тайване.

73-ю годовщину создания Военно-морского флота китайские корабли встречают на учениях. В ответ на провокации США в районе Тайваньского пролива Восточный флот КНР продолжает маневры и запускает новейшую гиперзвуковую крылатую ракету, она способна поразить целую авианосную группу на расстоянии полутора тысяч километров.

Нечасто китайская армия раскрывает такие секреты. Ко Дню ВМФ его ряды пополнили как минимум шесть мощнейших эсминцев. Об их возможностях китайцам рассказывают с огромных уличных экранов. И все обратили внимание на эту фразу: "Что? Пора заводить третьего ребенка? Да он как раз в планах!".

Третий ребенок – это третий китайский авианосец. Спустить его на воду к празднику помешала вспышка COVID-19 в Шанхае, и премьеру перенесли. Но и без этого китайский флот уже сопоставим с американским, что признают и в самих США. Но продолжают подталкивать Тайвань к вооруженному противостоянию с материком. В милитаристском запале тайваньское телевидение договорилось до того, что в утренних новостях сообщило в бегущей строке, что армия КНР уже нанесла ракетный удар по городу Синьбэй, и взорвала в порту Тайбэя корабль и здания. Потом, правда, пришлось извиняться, списав ошибку на технический сбой в титрах.

В Китае этот эфирный ляп расценили как самую настоящую провокацию. Тем более, сейчас, когда китайской угрозой США запугивают не только тайванцев, но и весь Тихоокеанский регион. Американцы и их союзники утверждают, что Китай вплотную подбирается к берегам Австралии. И готовится создать военную базу на Соломоновых островах. Пекин, понятно, все отрицает.

Чтобы заставить правительство Соломоновых островов в двух тысячах километрах от австралийского побережья отказаться от сближения с Пекином, сюда срочно летят координатор США по Индо-Тихоокеанскому региону Кэмпбелл и помощник госсекретаря Критенбринк. США, у которых на островах и посольства-то нет, вдруг решили поставить сюда вакцины и целый плавучий госпиталь. Лишь бы не размещали китайскую военную базу. Ведь соглашение о безопасности, которое архипелаг заключил с Китаем, открывает сюда путь китайской полиции и армии. И австралийцев уже трясет.

"Мы стали мишенью для нации, которая стремится оказать свое влияние в нашем регионе, что противоречит интересам Австралии. И поэтому мы продолжаем напоминать всей нашей тихоокеанской семье, что Австралия всегда будет рядом с вами", – заявил Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии.

Власти архипелага напомнили: похожий договор о безопасности, как и с Пекином, у них есть и с Канберрой. И бояться нечего. Но и диктовать условия островам, к которым американские союзники всегда относились как к своему заднему двору, унижение. В Пекине их поддержали.

"Согласно американской логике, тихоокеанские государства могут осуществлять сотрудничество в области безопасности только с Соединенными Штатами или их союзниками. А если с другими – то это угроза? Соломоновы острова для США – это вообще независимое государство? Или они расценивают архипелаг как свой придаток?", – поинтересовался Ван Вэньбинь, представитель МИД КНР.

Но американцы взбудоражены не на шутку. И во время визита на архипелаг пообещали островитянам научить их настоящей демократии. Причем, переговоры об этом делегаты Госдепа провели не с местным правительством, а оппозицией, надеясь, что они-то и раскачают протестные настроения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.