Выборы во Франции: явка во втором туре – 63,23 процента


Getty Images

На выборах президента Франции к вечеру 24 апреля явка составила чуть больше 63 процентов. Французы выбирают между действующим главой государства Эммануэлем Макроном и кандидатом "Национального объединения" Марин Ле Пен.

Сегодня во Франции проходит второй тур президентских выборов. По состоянию на 17:00 по местному времени (18:00 по Москве) явка составила 63,23 процента, что на два процентных пункта ниже, чем к такому же часу в 2017 году, сообщают местные СМИ.

В финале, как и пять лет назад, действующий глава государства Эммануэль Макрон и кандидат "Национального объединения" Марин Ле Пен.

Оба кандидата уже отдали свои голоса, причем, в одном и том же регионе на севере страны – департаменте Па-де-Кале.

Эммануэль Макрон пришел на избирательный участок в сопровождении супруги. Там они пообщались с местными жителями и властями. Затем французский лидер направился обратно в Париж, сообщает "Россия 24".

Его соперница Марин Ле Пен после посещения участка активно фотографировалась с избирателями и получила в подарок большой букет цветов.

О том, что явка будет невысокой, эксперты говорили и ранее. Они объясняли это общим снижением интереса французов к избирательному процессу, а отчасти – школьными каникулами в некоторых французских департаментах.

По прогнозам социологической службы Elabe, в общей сложности в выборах президента Франции в этом году не примут участие 28 процентов избирателей, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.