Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Лавров: конфликт на Украине завершится договором


VisualRian

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинский народ сам будет решать, как ему жить дальше. Об этом ранее говорил президент России Владимир Путин.

Конфликт на Украине будет завершен и оформлен в виде договора. При этом Россия не отступится от своих требований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"При любой ситуации, во время которой действуют вооруженные силы, все, конечно, закончится договором. Однако параметры такого договора определяются стадией военных действий, на которой договор сможет стать реальным", – заявил министр.

Сама Российская Федерация исходит из того, чтобы минимизировать какой-либо ущерб для гражданского населения. "Мы с самого начала подчеркивали в заявлении президента РФ Владимира Путина об объявлении специальной операции, что прежде всего хотим, чтобы украинский народ смог сам решать, как ему жить дальше", – добавил Лавров.

Кроме того, российский министр обратил внимание, что президент Украины Владимир Зеленский часто противоречит сам себе. "Причем он сам себе может противоречить через день на третий, что-то заявляя, потом отказываясь, потом снова возвращаясь к заявленной позиции", – пояснил глава МИД России.

При этом он отметил, роль США и Великобритании, которые по словам Лаврова, не рекомендуют украинскому лидеру ускорять переговоры с Россией по разрешению конфликта. Запад советует Зеленскому каждый раз ужесточать свою позицию.

В таких условиях, вооружения, поставляемые на Украину Западом, будут законной целью для ВС РФ, подчеркнул глава российского МИД.

Однако, даже в этой ситуации Россия продолжит контакты с переговорной командой президента Украины. "Мы все равно продолжаем вести переговоры с той командой, которую составил Зеленский. Такие контакты будут продолжены", – заключил Лавров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.