Инфаркт легких, пищевода, почек: что нужно знать

Не все знают, что инфаркт бывает не только в сердце, но и в других органах. Что его вызывает и какие факторы риска надо знать, чтобы избежать инфаркта, объяснил главный теледоктор страны в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1".

Инфаркт – это гибель ткани в результате нарушения кровоснабжения. От инфаркта может пострадать любой орган: почки, печень, легкие, кишечник, головной мозг. Из-за чего такие инфаркты возникают и по каким симптомам можно их заподозрить? Об этом подробно в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал Александр Мясников.

Главной причиной инфаркта сердца, так и других органов является закупорка сосудов. Вызвать его может оторвавшийся тромб, который, если идет в голову, вызывает инфаркт мозга и инсульт. Если попадает в кишечник, соответственно, приводит к инфаркту кишечника. Тромб может закупорить артерию в легких, в результате, ткани перестают снабжаться кровью и кислородом и отмирают. И так далее.

А вот причин образования тромбов – тромбоэмболии может быть множество. Это, в первую очередь, атеросклероз, повышенная свертываемость крови, наследственность, возраст, вредные привычки, гипертония, повышенный холестерин и сахар, лишний вес, отсутствие физической нагрузки, воспалительные процессы в организме. Это, как сказал доктор, главные факторы риска, которые в конечном итоге могут закончиться инфарктом. А может и нет, если вовремя начать заботиться о своем здоровье.

Как следить за своим состоянием и не допустить развитие инфаркта, если перечисленные факторы риска уже есть, а также, что нужно знать о хроническом кашле и сезонной аллергии, подробности ищите в новом выпуске программы "О самом главном".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.