Омбудсмен: стрелявший в детском саду состоял на учете у психиатра

По данным следствия, оружие стрелявшего в детском саду под Ульяновском принадлежит другому человеку, которого сейчас ищут. Сам предполагаемый стрелявший, по словам омбудсмена Татьяны Москальковой, состоял на учете у психиатра.

Следователи Ульяновской области возбудили уголовное дело об убийстве из-за инцидента, произошедшего в детском саду "Рябинка" в рабочем поселке Вейшкама.

Во вторник днем, во время "тихого часа", в детсад вошел мужчина с оружием и открыл огонь. Погибли двое детей и воспитатель. Еще одна воспитательница была ранена, ей оказывается медпомощь. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, ее состояние оценивается, как стабильное.

После совершенного стрелявший свел счеты с жизнью. Как рассказал РИА Новости официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, оружие, из которого стрелял мужчина, ему не принадлежало. Настоящий владелец оружия, у которого оно было на законных основаниях, установлен, сейчас выясняется его местонахождение. По данным омбудсмена Татьяны Москальковой, предполагаемый стрелявший состоял на учете у психиатра. Как уточняет РИА Новости, после произошедшего Татьяна Москалькова заявила о необходимости круглосуточной охраны в школьных и дошкольных учреждениях.

После ЧП проверку его обстоятельств и возможных причин организовало Министерство просвещения РФ. Как пишет ТАСС, в ходе проверки будет детально изучена "зона ответственности территориальных органов в вопросах охраны территории и здания".

Свои соболезнования по поводу трагедии выразил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, прервавший рабочую поездку на выставку "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте и вернувшийся в регион.

"По моему поручению семьям погибших будет оказана комплексная помощь: медицинская, психологическая и социальная. С пострадавшими работают психологи. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Это невосполнимая утрата для всех нас", – написал глава региона в своем telegram-канале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.