Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Минобороны показало трофеи, захваченные на Украине


Минобороны РФ

"Джавелины", NLAW и ПЗРК – Минобороны России продемонстрировало часть трофеев, захваченных у украинских военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции.

В среду, 27 апреля, Минобороны России обнародовало видео, запечатлевшее трофеи, захваченные в ходе специальной военной операции.

В ведомстве рассказали, что значительная часть продемонстрированного вооружения была оставлена отступающими украинскими военными и захвачена на территории Луганской народной республики.

Отмечается, что среди трофеев есть как советские образцы, так и оружие, поставленное на Украину западными странами.

Так, речь идет о противотанковых комплексах, произведенных в Германии, американских "Джавелинах", шведско-британских NLAW, переносных зенитных ракетных комплексах и стрелковом оружии.

"Всего на захваченном российскими военными полевом складе было обнаружено около одной тысячи единиц вооружения различной номенклатуры и боеприпасов к ним", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что специальная военная операция на Украине продолжается с 24 февраля. По последним данным, которые приводят в российском оборонном ведомстве, ракетами "Калибр" морского базирования был нанесен удар по Запорожскому алюминиевому комбинату, на территории которого находилась партия оружия и боеприпасов иностранного производства.

Кроме того, минувшей ночью авиация ВКС поразила 59 военных объектов, в том числе – районы сосредоточения живой силы и техники, склады и зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" под Славянском. Артиллерия и ракетчики выполнили 573 огневые задачи.

Части ПВО сбили 18 украинских беспилотников, в том числе – два "Байрактара", и ракету "Точка-У".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.