Валерий Фальков о приемной кампании 2022 года: эксклюзивное интервью

Поступающим в ВУЗы в этом году не придется подавать оригиналы документов, если они уже загружены на Госуслуги или на специальный сайт для абитуриентов. Об этом рассказали в Минобрнауки. Также планируется на 30 тысяч увеличить число бюджетных мест в магистратуре по научно-техническим специальностям. О том, что еще ждет поступающих в эту приемную кампанию, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал в эксклюзивном интервью Наиле Аскер-заде.

- Здравствуйте, Валерий Николаевич.

- Здравствуйте, Наиля.

- В этом году нет необходимости подавать оригиналы документов в вузы, если данные есть на портале Госуслуг. Какие еще нововведения ждут абитуриентов?

- Мы сделали возможность поступления удаленно, через информационную систему или через суперсервис "Поступи в вуз онлайн", гораздо более удобной для абитуриентов. Образовательных организаций, то есть вузов, которые будут предоставлять возможность воспользоваться порталом Госуслуг или суперсервисом, уже более девятисот.

Во-вторых, возможность поступать через портал Госуслуг подразумевает, что оригиналы документов, на стадии подачи по крайней мере, можно не подгружать. Потому что часть документов таких уже есть на портале, в тот момент, когда уже абитуриент сделает свой выбор относительно вуза или университета, он сможет вместе с подачей заявления о зачислении подать необходимые документы.

Но есть и другие нововведения. Если в прошлом году портал Госуслуг использовался только для тех, кто поступает на бюджетные места, в этом году он охватывает всех – и тех, кто поступает на платные, и тех, кто на бюджетные. Быстрее будут обновляться конкурсные списки.

- Многие вузы готовы принимать студентов, которые были отчислены из западных высших учебных заведений. На каких условиях их зачисляют?

- На максимально комфортных. Буквально в первые дни, как только к нам стали поступать сигналы из зарубежных государств от наших соотечественников, от тех, кто поступил в зарубежные вузы и в силу целого ряда причин чувствовал там себя некомфортно, мы договорились со всеми российскими университетами – в первую очередь, конечно, это первые двадцать-тридцать университетов – о том, что каждого, кто обратится, мы переведем и дадим возможность продолжить обучение в нашей стране. Сегодня таких заявлений порядка полутора тысяч. Четыреста семьдесят шесть студентов – преимущественно это студенты из Чехии, Германии и Великобритании – перевелись. Постоянно идет процесс рассмотрения тех или иных заявлений, подбор соответствующей программы, курса обучения. И это максимально благоприятные и комфортные условия для тех, кто к нам переводится – либо вакантные бюджетные места, либо, в тех случаях, где вуз может пойти навстречу, – а большинство вузов такую добрую волю проявляют, – это обучение за счет средств вузов.

- То есть, тем студентам, абитуриентам, кто хочет поступать на магистерские программы, не надо бояться того, что количество бюджетных мест сократится из-за того, что кто-то прибывает из других стран?

- Вы знаете, нет. Задача, которую перед нами поставил президент – сделать высшее образование одновременно доступным и качественным. Вопрос доступности решается через выделение бюджетных мест в первую очередь. В этом году их, во-первых, изначально планировалось беспрецедентно большое количество, 588 тысяч, на будущий год – 590 тысяч, плюс еще в этом году дополнительно будут выделены бюджетные места в магистратуру.

- Я так понимаю, есть желающие учиться в наших вузах в том числе и с Украины, из ДНР и ЛНР?

- Безусловно – и с Украины, и из ЛНР и ДНР. И здесь надо отметить – так выстроена у нас система: они не претендуют на бюджетные места, которые даются для граждан России. Для тех, кто поступает из-за рубежа, у нас отдельно в этом году квота правительства. Поэтому и абитуриенты из донецких и луганских вузов, с Украины ежегодно к нам поступали и в этом году будут поступать. Мы даже специальное условие приняли, что они могут поступать без сдачи ЕГЭ, а по собеседованию, либо на основе результатов экзаменов, которые университет организует самостоятельно.

- Спасибо вам.

- Спасибо большое.