Киев не скрывает своих замыслов по поводу Приднестровья

В Приднестровье на территории подорванного радиовещательного центра обнаружили еще 10 взрывных устройств. Все данные указывают на то, что действовали украинские диверсанты. А еще они обстреляли военные склады.

В Приднестровье на территории подорванного радиовещательного центра обнаружили еще 10 взрывных устройств. Все данные указывают на то, что действовали украинские диверсанты. А еще они обстреляли военные склады. Тем временем в Киеве заявили, что ВСУ готовы взять регион под свой контроль. Что стоит за этими провокациями?

Мирные пейзажи в приднестровском селе Колбасна, где расположено крупнейшее в Европе хранилище боеприпасов, сейчас обманчивы. В среду рано утром населенный пункт обстреляли с украинской стороны, сообщает МВД республики.

До этого, по данным ведомства, ночью в небе над складами были замечены несколько дронов, запущенных с территории Украины. Вот так этот арсенал выглядит с воздуха. Здесь более 20 тысяч тонн снарядов, которые вывозили еще из ГДР и Чехословакии.

"Если, не дай бог, на этих складах произойдет диверсия, мощность совокупного взрыва, который может там произойти, будет равна 10 килотоннам. Это по мощности примерно как бомба в Хиросиме", – говорит военный эксперт Алексей Леонков.

Это архивные кадры из хорошо защищенных ангаров, которые охраняют сейчас российские войска. К арсеналу в селе Колбасна Украина имеет свой интерес. Боеприпасы там – советского образца. Применять такие хорошо обучены в ВСУ, которые, несмотря на поставки Запада, испытывают дефицит вооружений. О прямой причастности Киева к ЧП в населенном пункте заявили в приднестровском МИД.

"Исполнители в том числе попали на камеры видеонаблюдения. Есть четкие основания и абсолютные доказательства того, что они убыли на украинскую территорию. И прибыли тоже оттуда", – заявил министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

А в Тирасполе камеры видеонаблюдения зафиксировали в понедельник нападение на министерство государственной безопасности республики. На кадрах трое мужчин в масках по очереди стреляют из гранатометов, бросают оружие и быстро уезжают на автомобиле. Его государственные номера известны. Все это заняло менее 20 секунд. От ударов на втором этаже здания выбило стекла. Никто не пострадал. Но с последствиями еще предстоит долго разбираться.

А во вторник были взорваны две самые мощные антенны Приднестровского радиоцентра. Они ретранслировали в том числе и российские программы. Возле вышек позже обнаружили 10 взрывных устройств. Их уже обезвредили. Еще одна атака была совершена на воинскую часть республиканской армии в селе Парканы.

"Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут на Украину. После начала боевых действий на Украине Приднестровье соблюдало нейтралитет и открыто заявляло: "Мы не агрессоры, Приднестровье не планировало и не планирует нападение на соседей", – отмечает президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Сам Киев даже не скрывает своих замыслов по поводу Приднестровья. Советник украинского президента Алексей Арестович говорит об этом прямо.

- А Украина в состоянии взять и захватить Приднестровье?
– Да как-нибудь справились бы.
– Сколько понадобится сил, чтобы захватить Тирасполь?
– Мы справимся, если понадобится. Раз-два-три – и нету, – заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Власти Молдавии уже поспешили откреститься от этих заявлений Киева. Как считают в Кишиневе, решение приднестровского вопроса только политическое, оно исключает военные действия.

Вместе с тем на непризнанную республику оказывают колоссальное экономическое давление, говорят в Тирасполе.

"Мы считаем, что развязана практически социально-экономическая война, потому что Молдова запретила поставку в Приднестровье лекарственных препаратов, удобрений, которые нужны сельхозпроизводителям, продуктов питания – банально куриных яиц. Товаров, необходимых в работе экономических агентов. Молдавская сторона заблокировала работу крупнейшего металлургического комбината, который дает существенный прирост для нашего бюджета и который сегодня простаивает", – подчеркивает министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.

Сейчас в Приднестровье объявлен красный – критический – уровень террористической угрозы. На дорогах бойцы СОБРа выборочно досматривают автомобили. Все объекты государственной важности взяты под усиленную охрану. Школы перевели на дистанционное обучение. Отменили массовые мероприятия, в том числе парад 9 мая и акцию "Бессмертный полк". На въездах в города республики устанавливают блокпосты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.