Чем лапша быстрого приготовления опасна для здоровья

Очень многие берут с собой в поездки, на дачу и в офис лапшу быстрого приготовления. Это недорого, быстро и для многих вкусно. Вот только не очень полезно. Насколько опасна лапша быстрого приготовления, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

О том, чем именно и насколько опасна для организма человека любимая многими лапша быстрого приготовления, в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Лапша быстро приготовления весит мало, места занимает немного, а все, что нужно сделать, – залить ее кипятком. Удобно, вот только едва ли полезно. Например, такая лапша сильно отличается от обычной вермишели.

"В процессе высушивания лапша быстрого приготовления варится и жарится в масле – фритюрится. В итоге жирность такой лапши равна порядка 20 процентов, тогда как жирность обычной лапши не превыщает двух процентов. Это существенная разница. Кроме того, лапша быстрого приготовления варится в дешевых маслах, богатых жирными кислотами омега-6 – избыток таких кислот в организме создает почву для всех возрастных болезней", – предостерег Михаил Гинзбург.

Также лапша быстрого приготовления содержит глутамат натрия, который отвечает за вкус продуктов. "Поэтому производители решили не тратиться на продукты, а просто добавляют в лапшу побольше глутамата, чтобы люди воспринимали это как что-то очень сытное. По сути, это обманка", – пояснил диетолог.

Кроме того, в лапше быстрого приготовления много вредных трансжиров и химических добавок. "Если и употреблять такую лапшу, то в очень крайних случаях и крайне редко. И если все хорошо со здоровьем. Если мужчина старше сорока будет употреблять порцию такой лапши в день, у него значительно раньше разовьется атеросклероз, гипертония, диабет и другие осложнения", – заявил Михаил Гинзбург.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.