Тема:

Нефть и газ 19 часов назад

Топить придется дровами. Европейцы могут остаться без российского газа

Производители дров отмечают рост продаж на 30-40% в Германии, Голландии и Дании. Европейцы готовятся отказаться от российского газа. Однако переход на дерево вряд ли понравится зеленым.

Польша продолжает покупать российский газ, но теперь реверсом из Германии. Это заявление "Газпрома" наглядно иллюстрирует суету, которую наводят в Европе с виду спокойные Варшава и София. Первая сегодня уже начала плановые отключения в регионах, вторая предлагает первой купить немного из своих запасов. И пока Европа делится на тех, кто готов и не готов платить "Газпрому" в рублях, главный потребитель российского газа Германия устами Шольца формулирует: сесть на безгазовую диету быстро не получится.

Создав, по весенним меркам, солидный запас газа, польские власти решили поэкспериментировать над собственным населением, чтобы выяснить, можно ли прожить без топлива в теплое время года. Десятки районов в нескольких воеводствах в прошедшие сутки были отключены от газоснабжения. Результаты стресс-теста удовлетворительные: отключенные муниципалитеты в панике.

"Газа были лишены индивидуальные потребители, все муниципальные учреждения: школа, детский сад, центр социальной помощи, библиотека, оздоровительный центр и предприятия", – сообщил мэр одной из польских гмин.

Издевательства не лишены практического смысла: за лето Польше надо создать топливную подушку безопасности, чтобы пережить следующую зиму, поскольку концерн PGNiG демонстративно отказался платить в рублях, и "Газпром" закрутил вентиль. У польских, известно, своя гордость – они теперь немцам в евро платят, хотя все равно выходит дешевле, чем на рынке, поскольку у немцев все еще долгосрочный контракт "Газпромом". Так что гордость хорошо просчитана с точки зрения цены за кубометр.

"На этой неделе Польша отказалась оплачивать поставки газа из России по новым правилам в рублях. Торжественно было объявлено о том, что российский газ больше не нужен и покупать его Польша больше не станет. На самом деле это не так. После приостановки прямых поставок из России, Польша покупает российский газ в Германии, откуда он реверсом по газопроводу "Ямал-Европа" поступает в Польшу. Объем реверса, 30 миллионов кубометров в сутки, практически точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом" в предыдущие дни", – рассказал пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

День в день с Польшей от рублевых расчетов за газ отказалась Болгария. Как только стало известно, что две не самые большие экономики ЕС приняли для себя такое решение, цена топлива на европейских площадках подпрыгнула до 1350 долларов за тысячу кубометров – то есть российский бюджет ничего не теряет. А рынок отреагировал на очередную неопределенность: будет ли "Газпром" на долговременной основе компенсировать выпадающие объемы тем странам ЕС, которые согласятся работать по новой схеме оплаты, чтобы они могли перепродать излишки болгарам и полякам, или просто вычеркнет их, и тогда возникнет дефицит газа. В Евросоюзе сейчас есть только одна страна, которая застраховала себя от поведения рынка, однозначно приняв изменения в оплате, – это Венгрия.

"85% поставок газа идут из России, 65% поставок нефти идут из России. Почему? Потому, что это определяется инфраструктурой. Это не для развлечения, мы не выбирали эту ситуацию", – пояснил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Новые правила оплаты российского газа предполагают для западных контрагентов открытие счетов в российском "Газпромбанке", на которые переводятся суммы в евро, обязательные к конвертации в рубли через московскую валютную биржу. После этого банк перечисляет рубли непосредственно на счет "Газпрома". В этой схеме Брюссель не устраивают две вещи: как только безналичные евро падают на счет в российском банке, они немедленно выходят из-под контроля европейских финансовых институтов – рубль нельзя заморозить или безвозвратно конфисковать, как предлагает делать Польша. И второе – через продажу евро обеспечивается стабильность российской валюты, которую ЕС собрался подорвать санкциями. И вот на этой почве сейчас истерика и какофония. Вот, например, что говорит министр экономики Германии.

"Существуют четкие договоренности, мы верны условиям договоров. Германия продолжит осуществлять платежи в евро, другие страны – в долларах, а не в рублях", – заявил министр экономики Роберт Хабек.

В то же время немецкий энергетический концерн Uniper сообщает о планах открытия соответствующего счета в швейцарском отделении "Газпромбанка". Или другое – сегодня в течение дня из Австрии пришли две, противоречащие друг другу, новости: сначала Financial Times cо ссылкой на источник в OMV сообщила, что австрийский концерн собирается также открывать счет в "Газпромбанке (Швейцария)", а затем сам OMV официально заявил, что нет, что ищет способ оплаты, не нарушающий режим санкций.

Формально для европейцев ничего не меняется – они имеют право говорить, что продолжают оплату в евро. Другое дело, что дальше находит коса на камень: и Россия не отступит, какими бы давними и в прошлом теплыми не были партнерские отношения. Для Германии прозвенел тревожный звоночек: "Газпром" отказался принимать платежи от своей бывшей дочки GAZPROM Germania. Причины не называются, но можно вспомнить, что около месяца назад под давлением немецких властей концерн был вынужден отказаться от участия в капитале этого предприятия, и оно сейчас находится под внешним управлением федерального сетевого агентства. Так что все очень серьезно – Германия рискует быть изгнанной из энергетического рая.

"Будет ли Россия принимать какое-то решение и каким оно будет в этом отношении – об этом можно только спекулировать, но это имеет мало смысла. Мы должны готовиться", – говорит канцлер Германии Шольц.

В смысле подготовки к прекращению поставок газа из России можно обратиться к опыту предков. Помнится, много лет назад немецкие предприниматели вместе с Путиным посмеялись над его ремаркой. И вот, пожалуйста, реализуется та часть шутки, которая шуткой не была. Немцы, голландцы и датчане закупаются кубометрами – камин уже не для украшения жилища.

"Мы продали примерно на 30-40% больше, чем в прошлом году", – сообщает генеральный директор компании Nordicwoods Петер Шайбель.

Что думают Зеленые относительно такой энергетической революции наоборот – вопрос чисто риторический. Больше смысла имеет другой: откуда дровишки? В Европе с лесами негусто, а украинские Карпаты уже облысели. Путин ведь им тогда говорил, что и дрова там же, где и газ, – в Сибири.

Но это из прошлой, благополучной, жизни. Теперь – странные времена. В рассуждениях европейских чиновников, политиков и дипломатов на энергетическую тему возобладали какие-то извращенные логика и мораль: они способствовали американцам в подготовке и провоцировании прокси-войны на Украине, они ввели десять тысяч санкций, они украли российские деньги, они объявили войну на уничтожение экономике России. И когда Россия начала отвечать и защищаться, назвали это газовым шантажом.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.