Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Примеры киевской дезинформации: в одной куче смешались разные сюжеты

Украинская пропаганда не перестаёт удивлять пользователей Интернета новыми эффектными кадрами якобы происходящего в городах страны. В качестве реальных записей порой предъявляют творчество создателей виртуальных игрушек.

Наивности украинских пользователей сети стоит только посочувствовать. Уж в который раз восхищаются кадрами компьютерной игры "Арма 3", которые пропагандисты умело выдают за видео реального боя под Харьковом. И никого не смущает, что графика явно компьютерная, интенсивность боя чересчур нереалистичная, да и природа совсем не востока Украины. Люди готовы верить в виртуальную "перемогу" (то есть победу), когда реальной нет. Обмануть их не сложно, ведь они сами обманываться рады.

А вот очередная псевдопобеда ВСУ. Некоторые проукраинские Телеграм-каналы делятся кадрами, на которых якобы идет бой в районе Изюма. В ходе него российские военные "пытались продвинуться, но безуспешно". Но самом же деле кадры к селу Сулиговка, расположенного неподалеку от Изюма, отношения не имеют. Одни вырезаны из ролика учений в Польше в 2020 году. Другие – из ночного боя в районе Авдеевки, который прошёл ещё в 2016 году.

Крикливый нацист и депутат Рады некто Гончаренко истерит в соцсетях и сыпет фейки, в которых смешалось все в одну кучу: зерно, мировой голод и Красноярск.

Итак, будем разоблачать по порядку.

На сайте Заксобрания сибирского региона появилась информация, что фонд сельхозпродукции Красноярского края пополнится за экспроприированных излишков украинского зерна. Очень быстро выяснилось, что запись липовая, сайт был взломан хакерами. Пост существовал недолго, его быстро удалили. Однако это не мешает Гончаренко распространять скриншот по всем украинским СМИ, как некую сенсацию. Вброс истеричного нациста подхватили другие "люди с прекрасными лицами", именующие себя уже российской оппозицией. Для них распространять откровенную чушь дело привычное, так что репостнули и бровью не повели. Ну и, конечно, никакого опровержения от них ждать не стоит.

Музеи Мариуполя разграблены. Статьи с такими заголовками появились в украинских изданиях. Пишут, мол, российские войска разживаются архивными и культурными фондами. В который раз ложью прикрывают свои же преступления. Многие музеи города были подожжены еще до начала специальной военной операции.

Давайте просто послушаем директора Мариупольского краеведческого музея:

"По рассказам местных жителей, сюда "Азов" кидал зажигательные боеприпасы. Также они говорят о том, что сгорел он ещё до прихода и до начала активных боевых действий в этой части города…. Были взломаны двери, взломаны фондохранилища".

А вот как раз-таки народная милиция ДНР пытается сохранить уцелевшие экспонаты. Некоторые старинные книги, артефакты были эвакуированы и взяты на временное хранение сотрудниками Донецкого республиканского краеведческого музея, чтобы также сохранить коллекцию, имеющую мировое культурное значение.

Западная пропаганда, конечно, законодатели мод в теме дезинформации.

Множат истерику касаемо российских военных.

Вот несколько примеров безосновательных обвинений.

Армию России снова пытаются обвинить в событиях в Буче, хотя уже давно доказано, что наша страна не имеет к ним никакого отношений. Заврались в CNN, где обещали опубликовать какой-то уникальный контент, но обещаниями и ограничились.

Никаких аргументов не представила и посол США по особым поручениям Бет Ван Шаак. Она рассказала о якобы казни украинских военнопленных. Где? Кто? Когда? – так много вопросов и так мало ответов. Предвзятость Америки налицо. Штаты даже специально финансируют специалистов, которые выступают профессиональными свидетелями. Выдумывают истории о зверствах и рассказывают из издания в издание.

При этом о реальных бесчеловечных издевательствах укронацистов над мирными жителями Запад молчит.

Справедливости ради отметим, что есть и достойные журналисты в том же CNN. К примеру корреспондент португальской редакции Бруну де Карвальо разоблачил украинский вброс о братских могилах под Мариуполем.

Бруну де Карвальо побывал на месте и честно рассказал, что никаких братских могил в поселке Мангуш нет. И все, о чем говорят пропагандисты, – вранье. На самом деле на кладбище хоронят людей, которые погибли от рук нацистов "Азова"

Издание УНИАН в очередной раз попадается на вранье. Оно опубликовало снимок, на котором изображен солдат в форме и в гражданской обуви. И подпись: мол, это русская армия. И тут начинаем разбирать фотографию детально. Начнем с самой формы: пиксель грязно-желтого цвета – это как раз форма вооруженных сил Украины. В российской армии такого камуфляжа нет.

Кроме того, человек сфотографирован со спины, нашивок и различительных знаков российских военных на форме также не видно. Да и, судя по снимкам, которые можно найти в Сети – именно солдаты ВСУ одеты порой наполовину в гражданское. Да и стоит ли вообще говорить, насколько серьезно можно воспринимать публикации этого агентства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.