Беспорядки начались на Храмовой горе в Иерусалиме после утренней молитвы

Власти Израиля отложили по меньшей мере на месяц переговоры с Иорданией о статусе Храмовой горы.

Более 40 человек пострадали в результате столкновения мусульман с полицейскими после молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме. Были задержаны три человека: двое за метание камней, один – за подстрекательство к беспорядка, сообщает Times of Israel.

Инцидент произошел ранним утром последней пятницы священного месяца Рамадан, когда несколько активистов с флагами ХАМАС в руках, выйдя из мечети Аль-Акса, принялись метать камни, петарды и коктейли Молотова в сторону полицейских и Стены Плача. Стражи порядка в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ, но утихомирили буянов другие мусульмане.

Через час на Храмовой горе был восстановлен порядок, при этом помощь медиков потребовалась 42 пострадавшим, 22 из которых доставили в больницу с легкими ранениями.

Столкновения с полицейскими на Храмовой горе происходят на протяжении последних недель, на этом фоне обострились дипломатические отношения Израиля и Иордании, поскольку премьер-министр королевства поддержал палестинцев, забрасывавших камнями стражей порядка.

После войны 1967 года Израиль распространил свой суверенитет на Храмовую гору, но согласно соглашению от 1994 года королевская семья Иордании остается хранителем мечети Аль-Акса – третьей по значимости святыни в исламе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.