Крыму выделят более 8 млрд на новую инфраструктуру обращения с ТКО

Республике выделят 8 млрд на решение проблемы с мусором. Вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила о необходимости избавить граждан Крыма от соседства со старыми полигонами и стихийными свалками, наладить технологичную систему утилизации мусора.

Правительство России выделит из федерального бюджета 8 миллиардов рублей Республике Крым на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а также инфраструктуру, сообщает ГТРК "Таврида".

Об этом на своей странице в социальной сети Telegram заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко. Так, по ее словам, Крым выбран пилотным регионом из-за большого туристического потока. Она также отметила, что ежегодно возрастающий туристический поток в регион влияет на повышение нагрузки на систему обращения с отходами. Кроме того, на полуострове долгое время отсутствовала единая система обращения с ТКО.

Уточняется, что проектом предусмотрено создание на полуострове мощности, которые обеспечат 100% сортировку мусора и снижение его захоронения в два раза уже в 2024 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.