Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Элиты США заигрываются: экс-разведчик оценил ввод войск НАТО на Украину


AP Images

"Есть одна опасность: стоящие у власти люди в США, играющие с огнем, начинают заигрываться. Они начинают выходить за пределы поставленной задачи. Никто не давал им задачу поджечь мир", – считает бывший российский разведчик-нелегал, а ныне политолог и профессор МГИМО Андрей Безруков.

Можно ли сказать, что США уже воюет с Россией? Этот вопрос Владимир Соловьев задал полковнику Службы внешней разведки в отставке, советник президента "Роснефти", а по совместительству профессору кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрею Безрукову. Появятся ли американские войска и войска НАТО на Украине в этой войне Вашингтона и его сателлитов против Москвы?

Нет, не появятся: инстинкт самосохранения сработает, отвечает Андрей Безруков на поставленный вопрос в эфире программы "Соловьёв LIVE", выпуски которой доступны на медиаплатформе "Смотрим".

В США, по его мнению, сейчас нет реальной власти. Американская элита, подчеркивает Безруков, готова на обострение, поскольку ей надо убрать ключевых конкурентов из мировой системы – а это Россия и Китай.

Вашингтонская элита готова рисковать не всем. Они надеялись на санкционный удар. Но он не сработал. Возможно, России повезло, возможно, Москва была готова к этим санкциям.

"Но есть одна опасность: стоящие у власти люди в США, играющие с огнем, начинают заигрываться. Они начинают выходить за пределы поставленной задачи. Никто не давал им задачу поджечь мир. Им поставили задачу: создать кризис, в котором в лучшем случае можно выиграть, задавив ключевых конкурентов, а в худшем – списать на него все долги, – поясняет профессор МГИМО Андрей Безруков. – Но у них сейчас пересменок, и в мозгах тоже, то они выходят за рамки поставленной задачи".

Слабость администрации Джо Байдена в этот момент начинает читаться как мировыми, так и американскими элитами.

"Я думаю, – продолжает Безруков, – они уже распрощались с этой администрацией, но будут доигрывать ее в военном отношении".

Но после октября-ноября 2022 года в США уже будет вестись другая политика, делает прогноз бывший российский разведчик-нелегал, который 20 лет проработал нелегалом на Западе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.