Тема:

Спецоперация России 17 минут назад

Украинцы рассказали о преступлениях "Правого сектора" в Донбассе

Боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) загоняли мирных жителей Донбасса в подвалы, а сами грабили дома – выносили все ценное, вплоть до тонометров. Об этом рассказывают украинцы.

Сотни уничтоженных неонацистов, десятки сбитых воздушных целей, а также удары по пунктам управления, складам и технике. Все это – результат работы российских Вооруженных сил в зоне спецоперации всего за несколько часов. Упор на удаленные атаки – с помощью артиллерии, ракет и авиации, чтобы свести риск для наземных подразделений к минимуму.

"Отметка" на радаре здесь – разведывательный беспилотник Bayraktar. Для "Бука" модификации М3 – одна из самых маленьких целей. Зенитный ракетный комплекс на малых и средних высотах может уничтожить все летающее – до крылатых ракет и самолетов. Это, например, контрудар возле Лимана под Славянском.

А это остатки украинской "Точки-У" – очередную накануне сбили под Снежным. Даже обломки ракеты повредили водопровод, электроподстанцию и несколько домов: около 300 человек ждут ремонта, чтобы снова получить воду и свет.

"Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами Горловка, Червоный оскол, Петманово, Краматорск, Козинка, Карповка, Путилино, Новоахтырка, Безликий лиман и Перемога уничтожено 18 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три Bayraktar. Также в течение ночи сбиты два украинских реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч" над населенными пунктами Горловка Донецкой Народной Республики и Снежковка Харьковской области", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Опасность с воздуха для мирных поселков армии приходится отражать постоянно, но в них по жителям хотя бы больше не стреляют националисты. В Мариуполе, где по соседству все еще отказывается сложить оружие "Азов", рассказывают о жизни до прихода российских сил.

"Нацбатальоны, они выгоняли людей. Сначала загоняли в подвалы, а потом обносили квартиры. После того, как обнесли квартиры, они прикрывались людьми как живым щитом. Вынесли все, начиная от компьютеров, ноутбуков, тонометров", – рассказывают местные жители.

А это уже противоположный фланг Донбасса – город Попасная. Судя по количеству свидетелей, случай не единичный.

"На этой машине был черно-красный флаг. "Правый сектор" (запрещена в РФ). Они говорят: "давай, мы сейчас будем поздравлять этих тварей". И начинает стрелять с автомата по окнам. Там бабушка с внуком, а им безразлично!" – вспоминают жители города.

О том, что вести себя нужно именно так, националисты "Правого сектора" (запрещен в России) рассказывают даже маленьким детям, приучая их к автомату и к образу врага. Родители, судя по всему, не против.

На восточном фронте эти люди с характерными позывными воюют вместе с иностранными наемниками. На флаге Канады, оказавшемся в руках бойцов ДНР, кроме кленового листа надписи, по которым понятно: в Донбасс иностранцы приехали задолго до нынешнего февраля.

Окопы и блиндажи, где находят такие трофеи, атакуют "Искандеры". От приказа до запуска ракеты проходит не больше 3 минут. В этот раз уничтожен очередной командный пункт ВСУ.

"Мы можем работать как крылатыми, так и баллистическими изделиями по любым целям. Неважно, где они находятся. Крылатые изделия – они очень точные, а баллистические, максимальное отклонение – это 5 метров", – говорят военные.

А всего украинская армия на сегодняшний день потеряла почти 2,5 тысячи единиц спецтехники, 912 самолетов, вертолетов и дронов, 2656 танков. Только за прошедшую ночь и только артиллерия уменьшила ВСУ на 389 объектов инфраструктуры.
Позиции нацбатов хорошо укреплены. Чтобы вперед прошла пехота, дороги в минных полях пробивает установка разминирования УР-83.

Но это на фронте. А в тылу на переговоры о выводе людей из подвалов "Азовстали" в село Безыменное под Мариуполем несколько часов назад прибыли сотрудники ООН и Красного креста. Для заложников "Азова" уже готова колонна автобусов. Решение – за националистами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.