Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Несколько десятков авиарейсов отменены в трех аэропортах Москвы

В трех аэропортах Москвы – Внуково, Домодедово и Шереметьево – отменены или задержаны порядка 50 авиарейсов. В Жуковском отмененных или задержанных рейсов нет.

В трех аэропортах Москвы – Внуково, Домодедово и Шереметьево – отменены или задержаны порядка 50 авиарейсов. Такая информация следует из данных сервиса "Яндекс.Расписание".

На 4:30 воскресенья, 1 мая, во Внуково по пять рейсов задержаны и отменены, в Домодедово задержаны пять рейсов, отменены четыре и в Шереметьево 23 рейса отменены, семь рейсов задержаны.

В Жуковском отмененных или задержанных рейсов нет.

Авиаперевозчики России начали отменять рейсы по ряду причин, в том числе – из-за санкций Запада и из-за ограничений со стороны авиационных властей. После начала специальной военной операции на Украине западные страны ввели против России жесткие санкции. Так, Европейский союз запретил поставки гражданских самолетов и запчастей в Россию, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями до конца марта. Также был введен запрет на услуги страхования и технического обслуживания авиалайнеров. Помимо этого, США, Канада, Евросоюз и другие страны закрыли небо для самолетов России.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, имеющим самолеты в иностранных реестрах, временно приостановить международные рейсы с целью избежать задержания или ареста лайнеров, принадлежащих иностранным лизингодателям и зарегистрированных за границей.

Также Росавиация ограничила полеты в аэропорты Центральной части России и юга страны. Речь идет о таких городах, как Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Ограничение продлено до 7 мая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.